По своему конструктивно-функциональному решению все шестеренные гидронасосы относятся к объемно-роторным гидромашинам, предназначенным для преобразования механической энергии в энергию жидкости.

Внутреннее устройство данного агрегата представляет собой корпус с рабочей камерой, в которой находятся ведущая и ведомая шестерни. Вращаясь, они переносят рабочую жидкость или масло от всасывающего патрубка к напорной магистрали, тем самым обеспечивая необходимые параметры подачи.

Каждый современный шестеренный гидронасос можно отнести к одному из трех типов:

- с внутренним зацеплением;

- с внешним зацеплением;

- трехшестеренный.

Конструктивное решение агрегатов первого типа предполагает, что ведомая шестерня находится внутри ведущей, что в результате обеспечивает высокую компактность и малые габариты насоса. Устройства второго типа представляют собой очень простую схему, при которой ведомая и ведущая шестерни находятся в равных положениях. Такая конструкция характеризуется самой высокой мощностью, а так же неприхотливостью к типу перекачиваемых жидкостей и изменениям давления в системе.

Трехшестерненный гидронасос имеет более сложную схему работы и чаще всего используется в гидросистемах с двумя независимыми гидролиниями. Конструктивно он представляет собой корпус с несколькими рабочими камерами, в котором расположены три шестерни: одна ведущая и две ведомые.

Наибольшее применение гидронасос шестеренный находит в гидросистемах различных производственных установок и мобильных машин. Гидроагрегаты с внешним зацеплением чаще всего используют для тяжелой спецтехники, так как они способны создавать достаточно большое давление при небольшом весе и общей компактности. Благодаря своей бесшумности и отсутствию сильных пульсаций при работе, насосы с внутренним зацеплением чаще всего используют в гидроприводах станков, прессов и некоторых подъемных механизмов, например вилочных автопогрузчиков и лифтов. Подробно узнать про шестеренные гидронасосы можно на сайте https://voykon.com.ua

К преимуществам гидромашин шестеренного типа следует отнести:

- простоту установки, обслуживания;

- высокие показатели производительности при небольших энергозатратах;

- небольшую стоимость;

- возможность работы с абразивными или вязкими материалами.

Для выбора наиболее подходящей модели обязательно следует учитывать: производительность, объем, граничные показатели рабочего давления и температуры, габариты, а так же наличие дополнительных клапанов и тип подключения.