Много говорено о том, насколько для человека важен сон. Наверняка каждый испытал на себе, насколько скверным бывает самочувствие после бессонной ночи, каким организм ощущает себя обессиленным и уставшим. Однако важно не только спать по 7-9 часов в зависимости от особенностей человека и его привычек, следует также придерживаться режима сна и некоторых правил. Подробнее на эту тем изложена информация на сайте ukr.media, и здесь же приведены полезные рекомендации.

Например, специалисты не рекомендуют ложиться спать голодным. Конечно, прием пищи нужно прекращать примерно за 3-4 часа до того, как отправиться спать. Однако, если это сделать с пустым желудком, организм еще долго будет бодрствовать и просить чего-нибудь съестного. Разумеется, пища должна быть совсем легкой, способной быстро перевариться. Перегружать желудок ни в коем случае не стоит.

Еще одно обязательное правило – выключать компьютеры, ноутбуки и даже не заглядывать в телефон примерно за 2 часа до сна. Даже слабое мерцание экрана негативно сказывается на нашей нервной системе. Это одна из причин, почему человеку, просидевшему весь вечер за экраном монитора или просмотревшему новостную ленту перед тем как заснуть, так тяжело погрузиться в глубокий сон. Его еще долго обуревают различные мысли, он ворочается с боку на бок, но отключиться ему удается не ранее чем через пару часов. Гораздо полезнее на сон грядущий почитать интересную книгу.

Ученые утверждают, что самым плодотворным является сон в периоде с 22 до 2 часов. Именно в это время лучше всего отдыхает нервная система. Даже если человек проснется затемно, он будет чувствовать себя полностью отдохнувшим и готовым к великим свершениям. Конечно, выбор за каждым из нас.