Такую продукцию придумали во 2-й половине XIX столетия. Автором стал Франц Сан-Галли. Многие думают, что такие батареи должны выйти из эксплуатации, потому что они попросту устарели. Такого мнения придерживаются компании, которые предлагают биметаллические, алюминиевые модели. Но чугунные батареи не сдаются, используют их довольно часто, потому то такая продукция имеет немало преимуществ.

Особенности

Батареи из чугуна можно поделить на 2 огромные категории – одноканальные и двухканальные. Ширина такой продукции определяется количеством секций и высотой. Она зависит от того, сколько окон в помещении, какова толщина стен, площадь квартиры, дома, коттеджа.

Если используется большее количество секций, то вы получите от радиатора больше тепла. В некоторых случаях высота составляет всего лишь 35 см, однако этот показатель может равняться 1,5 м.

Глубина продукции – это еще один важный параметр, который обязательно нужно учитывать. Это определяет, насколько изделие вписывается в дизайн вашего помещения. Глубина не превышает отметку 1,4 м.

Чтобы произвести установку, необходимо использовать прочные кронштейны. Они крепятся непосредственно к стене. Помимо этого сегодня есть спрос на напольные модели. В комплект с ними предлагаются ножки.

Любая батарея, которая изготовлена из чугуна, имеет пару секций. Льют их с использованием серого чугуна. Каналы для воды имеют разную форму (круглая, эллипсовидная).

Стоит ли устанавливать такие радиаторы?

Не ошибиться с выбором приборов для отопления не так уж просто. Качество теплоносителя, который используется в системах отопления, не самое высокое. И это плохо сказывается на радиаторах. Производители могут предложить разные батареи, с непростыми условиями эксплуатации продукция из чугуна справляется на «5+».

Какие же преимущества имеют подобные радиаторы? Например, они стойко сопротивляются коррозии. Теплоотдача у подобной продукции высока. Срок эксплуатации длительный и составляет почти четверть века.

Что касается гидравлического сопротивления, то оно низкое. Благодаря высокой мощности гарантируется быстрый прогрев. Каждый покупатель сам выбирает, сколько секций ему нужно. Сечение каналов увеличенное, поэтому не происходит образование накипи. Установка подобных батарей возможна на пол и на стену. В случае необходимости можно просто заменить секцию, вот почему ремонтные работы не обходятся слишком дорого.