Сетевой специализированный гипермаркет SEVENMART предлагает в ассортименте крема и краски для ухода за обувью. Оптом, мелким оптом и в розницу. Каталог выложен вот здесь https://sevenmart.com.ua/g15615049-krema-kraski-dlya. В основном представлена продукция масс-маркета двух популярных турецких брендов SILVER и VILO, а также изделия отечественных производителей, которые им ни в чем не уступают. Оптовикам скидки. Доставка. Самовывоз из Одессы. Обращайтесь.

В качестве ликбеза

В состав крема для обуви входит растворитель, воск, жир и краситель. Не должно быть - ацетона, спирта (сушит кожу), силикона (забивает поры) и «лошадиных доз» загустителя, который заменяет другие компоненты. В непогоду и в холода идеальным вариантом считается густой крем.

Растворители бывают органическими (скипидар) и эмульсионными (на основе воды). Их основное предназначение состоит в уничтожении грязи и образовании защитной пленки.

«Водный» крем удобен в нанесении и моментально создает блеск, что важно для модельной обуви. Пользоваться при отрицательных температурах окружающей среды не рекомендуется, поскольку на морозе жидкость кристаллизуется, что крайне негативно отражается на обуви.

От густого крема на основе скипидара, который идет в баночках, кожа не страдает ни в жару, ни в холод. Присутствие в составе сольвента или уайт-спирита свидетельствует о низком качестве продукта. Они пересушат кожу, и она из мягкой станет твердой.

Воск бывает природным и искусственным. Он призван создавать защитную пленку, придавать блеск и умягчать кожу. Пчелиный воск – это круто, но фторкарбоновая смола гораздо лучше защищает от воды. Канделильский воск – это суперкруто, поэтому с составы масс-маркета не попадает. Минеральные заменители намного дешевле, но по качеству уступают природным. Сегодня в крем для обуви, в основном, «кладут» стеарин, парафин, монтан.

Монтанный воск – это экстракция из торфа или бурого угля. На этикетке он должен стоять в конце списка, а не в его начале. Если количество будет чрезмерным, то крем собьется в комочки.

При покупке крема нужно смотреть на состав, а не на стоимость.