Если вы присматриваетесь к объектам архитектуры или посещаете клубы, то скорее всего замечали стильную и очень эффектную подсветку. Это все заслуга специального светодиодного неона, который стал известен в различных сферах не так давно. Ранее неон был более простым и внутри твердой трубки располагался инертный газ. Теперь внутри устанавливают светодиоды высокого качества, а саму трубку можно сгибать в нужном положении. Именно это и есть основное преимущество такого освещения, неон можно согнуть в нужную форму, а через несколько лет снова снять и установить уже в другом положении.

Широкая сфера применения делает неон почти универсальным помощником в тех местах, которые нужно осветить. Например, хорошо подходит для декоративных целей, где важно привлечь взгляд покупателя. При желании выбирайте качественный неон, которым можно создать уникальную конструкцию. Возможность поставить изделие даже в слабых или замороженных объектах обусловлена тем, что диоды не излучают тепло. В конструкции все предусмотрено максимально эффективно. К прочим преимуществам можно отнести:

  • Отличная экономичность. Диоды используются современные, потребляют в разы меньше электроэнергии. Следствие — минимальные затраты.

  • Простая эксплуатация и отсутствие необходимости в обслуживании.

  • Экологичность неона. В процессе излучается высококачественный холодный свет, который не создает ультрафиолетовых лучей.

  • Срок службы. Неон способен работать в течение нескольких лет, 10-20 тыс. часов.

  • Простота конструкции и безопасность. В неоне нет стеклянных или небезопасных компонентов, также диоды не нагреваются и поэтому безопасны для внешней оболочки.

  • Хорошая степень защиты. Корпус предусматривает защиту от влаги и пыли, можно смело располагать подсветку на улице, не боясь внешних воздействий.

Но каждое изделие не без минусов, и даже такая светодиодная подсветка имеет пару недостатком. К ним относим:

  • Необходимость в малейших навыках. Чтобы осуществить хорошую подсветку, придется иметь небольшой, но опыт.

  • Не подходит в качестве основного освещения.

  • Стоимость некоторых моделей достаточно высока, отчего выбирают обычные лампочки накаливания.

  • На поверхности част оседает пыль, поэтому нужно вовремя от нее избавляться.

Но даже это не столь существенные недостатки, ведь преимущества покрывают их и дают понять — светодиодный неон это хорошая альтернатива разнообразной подсветке. Чтобы не ошибиться, выбирайте качественные модели, избегая китайского дешевого производителя.