Покупка обручальных колец – очень важный момент в жизни молодой пары, ведь предполагается, что эти аксессуары будут с мужем и женой всегда. Именно по этой причине стоит уделить выбору украшения должное внимание, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.

Еще лет 30 назад особого разнообразия в кольцах не было – молодожены традиционно приобретали простые золотые гладкие кольца из желтого металла. Сейчас в магазинах просто глаза разбегаются: одни только золотые обручальные кольца вполне могут быть сделаны из белого, желтого и даже красного золота! А еще некоторые модели украшены драгоценными камнями – в основном, бриллиантами. Невесте и жениху действительно придется потрудиться, чтобы выбрать самые-самые!

Как выбрать кольца

Несмотря на бегущую впереди свадебную моду, одна традиция остается неизменной – свадебные кольца непременно должны быть парными и создавать впечатление комплекта. Однако это вовсе не означает, что стоит покупать одинаковые варианты: бывает так, что женское кольцо украшено двойным рядом бриллиантов, а на мужском вообще нет камней, но при этом кольца парные. Здесь стоит отметить мастерство ювелира, создающего идеальные варианты для слабого и сильного пола.

Мужчине, вероятнее всего, будет не очень удобно использовать кольцо с камнями, да и не очень привычно. Его выбор – это гладкий металл без рисунка или с гравировкой, инкрустацией одним плоским камушком. Такое кольцо не будет мешать заниматься физическим трудом или спортом, водить машину.

Девушкам, скорее всего, понравятся украшенные кольца с россыпью мелких бриллиантов или даже несколькими массивными камнями. Цветные камни в обручальные кольца редко ставят – считается, что именно прозрачный бриллиант отображает святость семейных уз.

Какие кольца сейчас в моде

Постепенно прошла мода на привычные тонкие кольца: сейчас правят бал широкие модели, которые смотрятся очень стильно. Популярные украшения – та же гравировка, камушки, сочетание белого и желтого металлов. Если говорить о виде золота, более востребовано сейчас белое – считается, что оно выглядит более изысканно, и подходит буквально ко всему.