Гидравлика (гидравлическое оборудование) на сегодняшний день востребована в технике различного предназначения и присутствует в работе многих механизмов. Гидросистемы, в которых применяется гидравлическое масло имеет широкое распространение в дорожно-строительнойи станочной технике, автотранспорте и водном транспорте,манипуляторах, подъемных устройствах и в механизмах всех летательных аппаратов.

Преимущественные позиции гидравлического оборудования над другими системами

Интенсивное замещение гидравлическими системами систем механических приводов, прежде всего, связано с легкой возможностью гидронасоса преобразовать вращательное движение в линейное(поступательное)или вращательное движение исполнительного гидродвигателя.Эффективную работу гидравлической системы можно рассмотреть на примере работы комплекса агрегатов и узлов бульдозера. Комплексное воздействие гидравлического и другого оборудования реализуются в мощностных параметрах этой техники.

Физические свойства масла

Именно работа гидравлики, а не электрикиили пневматикистала приоритетной в исполнительных и управляющих системах бульдозера на данный момент–этот фактор во многом позиционируется с физическими свойствами масла. А это –малый уровень зависимости плотности масла от давления, а также высокий уровень теплопроводности. Вследствие высокой эффективности гидравлических систем,техника и исполнительные механизмы, приобретаютповышенные, в сравнении с другими системами, показатели соотношения мощности к массе.

Требования к эксплуатации гидравлической техники

Положительным моментом, при всей сложности системы гидравлической бульдозера, является ее доступная возможность обеспечения надежной работы.Для этого надо просто соблюдать,например, такие эксплуатационные требования, как использовать только качественные масла от проверенных поставщиков.Эксплуатировать технику только при соответствующем рабочем диапазоне для гидравлического масла. Также стоит менять фильтры и периодически их промывать специальными промывочными маслами, так как загрязнение гидросистемы является основной и частой причиной ее поломки.