Безупречное качество мебели шведской компании IKEA известно миру на протяжении 70 лет, поэтому в дополнительных рекомендациях не нуждается. За эти долгие годы его отшлифовали до такого блеска, что слепит глаза. При этом не меняется и политика концерна, сформулированная его основателем Ингваром Кампрадом. В сильно упрощенном виде она могла бы звучать следующим образом – «продукция должна быть доступна для молодых семей, студентов и других малообеспеченных социальных слоев населения».

Напомним, что оригинальную мебель ИКЕА в Киеве можно приобрести в сетевом специализированном гипермаркете «ИКЕАМАНИЯ». Среди его основных конкурентных преимуществ максимально полный ассортимент продукции данного бренда, который, помимо мебели, включает посуду, текстиль, осветительные приборы и еще массу нужных и полезных вещей. Это здорово, поскольку в едином стиле можно оформить всю квартиру или дом, причем относительно недорого.

Почему мебель ИКЕА недорогая

Прежде всего, это объясняется тем, что она лишена изысков. Как было написано выше, мебель ИКЕА предназначена для людей, которые только начинают самостоятельную жизнь и зачастую не имеют собственного жилья. Им нужны качественные, но недорогие изделия, от которых впоследствии будет не жалко избавиться.

По этой причине в себестоимости продукции отсутствует работа дорогих дизайнеров. Она унифицирована и имеет дискретный размерный шаг. Все линейки продукции являются сборно-разборными и продаются в ящиках, что существенно снижает затраты на транспортировку. И, пожалуй, самый главный плюс – она делается из местного сырья, которое дешевое по определению.

К сожалению, заводов этого концерна в Украине нет, и в обозримом ближайшем будущем не предвидится. IKEA пыталась зайти в нашу страну трижды, причем последний раз уже при действующей власти, но каждый раз отказывалась от своих планов по неизвестным причинам.

Хотя, конечно, все, кто что-нибудь слышал об Ингваре Кампраде, догадываются. У него есть одна черта, о которой известно всему миру – он принципиально не дает взяток и «откатов». Объясняется это уверенностью в том, что продукция будет покупаться в любом случае. Не хотите дешевую – будете приобретать «не очень дешевую».

Сложно сказать, где берет товар компания «ИКЕМАНИЯ», но доподлинно известно, что в прошлом году в деревне Подберезье, что в Новгородской области, концерн запустил самую крупную мебельную фабрику в Европе.