Каждый владелец загородного дома с наступлением холодного времени года мечтает о отопительной системе, которая будет простой в обслуживании и недорогой в плане используемого топлива. Оказывается такая система есть, и она доступна большинству желающих – речь идет о коллекторах, собирающих солнечную энергию. В этой статье мы расскажем о том, как устроен солнечный коллектор и как он работает.

О технологии в нескольких словах

Солнечный свет — это возобновляемый источник световой энергии, который при желании можно трансформировать в тепловую энергию. Собственно, для этого и используются солнечные коллекторы. Эти устройства построены по принципу радиатора, установленного под прямыми лучами солнца. По внутреннему объёму радиатора с небольшой скоростью циркулирует теплоноситель – воздух или вода. Проходя через радиатор, теплоноситель снимает со стенок тепловую энергию, которую уносит в помещение. Принцип действия прост и тем не менее он работает!

Особенности устройства и эксплуатации коллекторов

Как уже было сказано, коллектор — это радиатор, который собирается из трубок со стенками, изготовленными из материалов с высокой теплопроводностью. Чтобы радиатор не отдавал накопленную энергию во внешнюю среду, он заключается внутрь застеклённого короба. Производительность системы зависит от таких параметров как внутренний диаметр труб, общая длина труб, тип теплоносителя и расположение устройства.

Оптимальный вариант размещения — это расположение панели на крыше дома таким образом, чтобы длина трассы до отопительных батарей была минимальной. Чем больше площадь панели и чем длиннее труба, по которой циркулирует теплоноситель, тем больше температура воды на выходе из устройства.

Нужно понимать, что солнце — это не постоянный источник энергии, так как при облачной погоде и уж тем более в ночное время суток коллектор будет холодным. Поэтому применение солнечного коллектора актуально только как вспомогательное отопление на время работы, которого можно будет отключить традиционную отопительную систему.

По материалам:http://solar.biz.ua/solnechnye-kollektory.