Начало любого дома – это входная дверь и от ее технических характеристик, качества материалов, изготовления и установки зависит не только первое впечатление, но и уровень безопасности дома. Входная дверь является защитой и преградой, показателем уюта и стабильности, вкуса владельцев и статуса.На первый взгляд можно подумать, что никаких сложностей нет и можно просто, выбрав понравившуюся дверь, установить ее и пользоваться долгие годы. Однако такое мнение является заблуждением так, как процесс покупки входной двери представляет целый набор нюансов и тонкостей, с которыми можно ознакомиться, если пройти по ссылке.

Входная дверь может отличаться красивым цвет, оригинальными формами, стилем и дизайном, но все это не будет гарантией высокого качества. Гарантия качества состоит из показателей материала, размера, типа крепления, фурнитуры. Требования к характеристикам входной двери:

• привлекательный внешний вид;

• прочное полотно;

• долговечность;

• надежность и безопасность;

• простота в монтаже и эксплуатации.

Тип материала определяет входные двери на группы: деревянные и металлические, при том, что сегодня немало производится и стеклянных дверей и комбинированных, в которых дверное полотно имеет основу из дерева и стекла, стекла и стали или в других комбинациях.

Самая популярная дверь – это деревянная, история которой уходит в глубокое прошлое и исчисляется тысячелетиями. Такие двери обычно имеют основу из цельного полотна из сосны, дуба, ясеня. Главным преимуществом деревянных дверей можно считать экологическую чистоту и безопасность. Цены на такие двери могут колебаться в достаточно широких границах от самой экономичной конструкции из сосны, до самой дорогой из дуба. Немало встречается комбинированных деревянных дверей, сочетающих в себе несколько пород древесины. Деревянные двери чаще встречаются в малоэтажном частном секторе так, как территория и дом в какой-то мере уже имеет защиту в виде забора. Однако металлические входные двери постепенно вытесняют с потребительского рынка деревянные конструкции.