Сегодня в стране началась медицинская реформа, и многие просто не знают, как им поступать в этих новых условиях. Особенно переживают люди, которые воспитывают маленьких детей, потому что дети часто в межсезонье болеют, заражаются друг от друга инфекционными заболеваниями или могут иметь другие проблемы со здоровьем. Как поступать в таком случае? Ранее можно было запросто пригласить врача на дом, а грудничков регулярно навещала на дому патронажная сестре. Как дела обстоят сегодня? Осталась ли такая возможность?

Следуя медицинской реформе

Из информации, приведенной на сайте «МедПомощь», можно узнать, что сегодня дело с вызовом педиатра на дом обстоит несколько сложнее. Прежде всего родители должны заключить договор с семейный врачом, который и будет в том числе заниматься здоровьем детей. Можно также заключить договор с педиатром. Это особенно целесообразно, когда ребенок часто болеет. Такой шаг позволит получать:

• периодические осмотры и консультации в лечебном учреждении

• направления к другим специалистам, на анализы и диагностические обследования

• неотложную помощь.

Также семейный врач или педиатр, с которым заключен договор, может предоставить медицинское сопровождение хронических больных.

Тем не менее, теперь родители не смогут пригласить врача к ребенку на дом, как это было ранее. В лучшем случае они получат консультацию по телефону. Родителям придется доставить ребенка непосредственно к врачу или же, если ситуация действительно сложная, вызвать неотложку. Как вариант, можно пригласить на дом педиатра из частной клиники.

Вызов частного педиатра

Надо сказать, что сейчас многие поняли преимущества сотрудничества с частными специалистами в области медицины. То же можно сказать и о частных педиатрах. Прежде всего они приходят к заболевшим деткам охотно и стараются уделить им как можно большее внимания. Еще бы! От этого напрямую зависит их доход. Если врачи окажутся неквалифицированными или невнимательными, в следующий раз их заменят на других специалистов. Нарабатывать же свою аудиторию в режиме жесткой конкуренции очень непросто.

Потому у родителей непременно должны быть на всякий случай контакты хорошего врача-педиатра. Желательно заранее почитать отзывы о работе этих специалистов и выяснить, каким образом можно пригласить их на дом. Это поможет быстро сориентироваться в нужный момент. Что же касается семейных врачей, необходимо просто знать, каковы рамки их полномочий. На основе публикаций medpom.com.ua.