Праздник день святого Николая отмечается с давних времен. Ему придается большое значение. Принято в этот день дарить близким подарки, проводить время вместе. Еще приятнее получать подарки на Святого Николая, которые человек смастерил самостоятельно. Они символизируют заботу, любовь. Некоторые поделки совсем несложно выполнить.

Ангел

Можно подарить игрушку-ангела, которая станет своеобразным оберегом для близкого человека. Маленького ангела создать нетрудно. Такой подарок понравится человеку любого возраста и профессии. Талисман в виде ангела можно носить с собой. Создают его следующим образом:

  • Понадобится шарик из пенопласта диаметром не более пяти сантиметров. Желательнее, чтобы он был белого цвета. Если шарик имеет другой оттенок, его нужно покрасить белой краской.

  • К этому шарику крепится еще один, но меньшего размера, диаметр не более двух сантиметров. Это туловище и голова будущего ангела. Шарики можно закрепить один к другому с помощью клея.

  • Затем фигурку ставят вертикально, чтобы больший шар был основанием. По бокам к нему приклеивают руки. Они могут быть из бумаги, либо пластилина. Из такого же материала к основанию приклеиваются ноги. Их форма и размер зависят от фантазии человека.

  • Далее маленький кусочек ткани завязывают между большим и маленьким шаром. Это накидка ангела. Вместо нее по желанию можно создать крылья. Из бумаги вырезают крылья, которые крепятся с помощью клея к большому шару.

  • Осталось только украсить голову ангела. Из бумаги, либо краски или пластилина создаются волосы. Аккуратно краской, либо фломастером рисуется лицо. После этого процесс можно считать завершенным. Подарки на Святого Николая могут быть в виде нескольких ангелов. Можно уделить немного больше времени и смастерить при желании несколько фигурок.

Красные праздничные носочки

Многие украшают интерьер дома праздничными носочками. Обычно они красного цвета, в них кладут сладости. Создать такие поделки совсем нетрудно.

Сперва на ткани красного цвета по трафарету рисуют носок. Размер его может быть самым разным. Все зависит от предпочтений количества ткани. Далее носок вырезают из ткани. Их должно быть два. После этого две части аккуратно соединяют нитями. Нужно только сверху носка оставить место, чтобы внутрь можно было что-то класть. Затем можно украсить поделку по своему желанию. Из бисера, бусин, нитей, пуговиц создаются рисунки снежинок, оленей, ангелов. Можно написать имя человека, для которого предназначается подарок. После этого работу можно считать завершенной. Данный подарок понравится тем, кто ценит подарки, сделанные самостоятельно.

Совсем не обязательно дарить купленные подарки на Святого Николая. Гораздо интереснее создать их своими руками, применить фантазию и воображение.