Здоровье и отличное самочувствие – то, что нужно для полноценной жизни каждому человеку. Очень многое в этом случае зависит от нас самих: если беречь себя и следить за своими привычками, то можно прожить долгие и счастливые годы. Что же для этого нужно делать?

Принципы здоровой жизни

В наше время пропагандируется здоровый образ жизни, что очень хорошо: курить и употреблять спиртное больше не является маркером крутости. Теперь больше ценится здоровье и отличная физическая форма, а поддерживать их можно достаточно эффективно, если помнить о нескольких простых правилах.

  1. Правильное питание

Стоит исключить жареное и фаст-фуд, забыть о чипсах, сухариках, копченостях и других вредных продуктах – и ваша кожана лице и тело в целом скажут «спасибо». Правильное питание позволяет годами оставаться в одном весе, не прибегая при этом к жестким диетам. Ешьте больше овощей и фруктов, мяса и рыбы – это ценные источники витаминов и микроэлементов.

  1. Плотные завтраки

Хороший завтрак действительно заряжает нас энергией и бодростью на целый день, запускает процессы метаболизма. В утренний прием пищи можно включать следующие блюда:

  • каши: как молочные, так и сваренные на воде;
  • сухофрукты и орехи – отличное дополнение к крупам;
  • творог – питательный белковый продукт, дарящий чувство насыщения на несколько часов;
  • цельнозерновой хлеб как полезная замена классическому пшеничному.
  1. Достаточное количество воды

Чтобы ваш организм чувствовал себя замечательно, необходимо выпивать минимум 1,5 л воды (не считая соки, чаи, кофе) – только чистой и негазированной. Начинайте день со стакана натощак – это пробуждает и запускает метаболизм.

  1. Отказ от вредных привычек

Каждый человек знает, что от сигарет, наркотиков и алкоголя обязательно нужно отказаться. Эти вредные привычки разрушают головной мозг, дыхательную, серднечно-сосудистую и нервную систему, печени и вызывает расстройства пищеварения. Если отказаться полностью не выходит, то хотя бы попытайтесь свести употребление к минимуму.

  1. Высыпайтесь

Чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо спать хотя бы по 8 часов в сутки. За это время организм обновляется, отдыхает и становится готовым к новому дню. Лучше всего ложиться до 12 часов ночи: так уж устроен наш организм.

  1. Занимайтесь спортом

Обязательно нужно найти время либо на самостоятельные упражнения, либо на полноценные занятия в спортзале с тренером. Регулярный подход принесет отличные результаты: фигура станет подтянутой, самочувствие улучшится, настроение станет гораздо лучше.

  1. Следите за осанкой

Сидячая монотонная работа ведет к искривлению позвоночника. Старайтесь сидеть и стоять ровно, время от времени отвлекайтесь от работы и двигайтесь, чтобы вернуть организму и мышцам тонус.

  1. Находите время для отдыха

Время от времени нужно обязательно отвлекаться от основной деятельности и связанными с ней мыслями, так как в итоге может развиться эмоциональный стресс, оказывающий влияние на организм.

Тщательно следите за своим здоровьем

Ко всем перечисленным выше рекомендациям можно добавить еще одну – обязательно самостоятельно проводите диагностику состояния сердечно-сосудистой системы. Хорошо для этого подойдут регулярные измерения артериального давления: они позволят избежать развития различных опасных заболеваний.