Харьковское производственное предприятие METALWORLD https://metalworld.com.ua/ специализируется на изготовление всевозможных ворот: откатных, распашных, поворотных, подъемных, секционных. С автоматикой и без нее. Въездных и гаражных. Металлических, профильных, филенчатых, а также из сэндвич-панелей. Обращайтесь. Все подробности на сайте.

Классика жанра

Вряд ли отыщется человек, который будет оспаривать утверждение о том, что распашные металлические ворота с калиткой являются непревзойденной классикой жанра. Они по-прежнему достойно смотрятся на фоне своих секционных, панорамных и прочих родственников. Если, конечно, во главу угла ставить практичность и удобство эксплуатации, достигнутые путем минимальных капиталовложений.

Более простую конструкцию пока еще не придумали. Наоборот, все техническое развитие идет по пути усложнения, которое никакого практического значения не имеет. В данном случае достаточно немного профилированной трубы, наварить на нее несколько листов металла и приделать петли. Все. Надежная защита гаражу или придомовой территории обеспечена.

Если финансовые возможности позволяют, то можно заказать кованые ворота. Они будут нести не только защитную функцию, но и являться весомым элементом экстерьера. Понятно, что ни о какой существенной теплоизоляции речь идти не может.

В этом смысле современные сэндвич панели гораздо эффективнее. Но какой смысл ими оборудовать помещение в гаражном кооперативе? Тогда к объекту нужно подводить тепло, заниматься утеплением стен и прочими делами. Администрация вряд ли пойдет на подобное, да и инженерных сетей в шаговой доступности, как правило, не бывает.

Совсем другое дело – встроенные хозяйственные помещения и ограниченное пространство перед воротами. К их оборудованию приходится подходить совершенно с иных позиций. Волей-неволей, но придется выбирать среди других конструктивных решений. Заметьте, весьма и весьма недешевых. И только ради того, чтобы не остужать дом и не создавать помехи при выезде на проезжую часть себе и другим участникам дорожного движения.