Все помещения разделены на жилые и нежилые, они носят официальное название жилой фонд и нежилой. Жилой фонд – это все дома и квартиры, то есть строения, где население проживает. А вот нежилой фонд предназначен для производственной деятельности и коммерческой. К нежилому фонду относятся учебные и лечебные помещения, а также некоторые другие.

 Что характерно для жилого фонда, это то, что в нем нельзя заниматься никакой коммерческой деятельностью, а только проживать. Правда, некоторым частным предпринимателям, зарегистрированным по своему адресу, это разрешено. Но как только возникает необходимость расширять свою деятельность, нужно искать нежилое помещение для работы или оформлять перевод в нежилой фонд своего дома или квартиры.

Если кто-то хочет открыть магазин или небольшую компанию по оказанию каких-то услуг, они в первую очередь ищут подходящее помещение. По жилым помещениям выбор относительно большой, можно даже в центре города найти интересный вариант, нежилое помещение найти там очень сложно.

В таком случае существенную помощь сможет оказать компания, которая занимается сменой целевого назначения строений. Эта процедура разрешена законодательством и её порядок прописан в нормативных документах.

Например, если Вы хотите перевести какое-то жилое помещение в Киеве, то следует ознакомиться решением КМДА № 781 / 1645 от 23.07.2015 года. Там подробно изложен порядок этой процедуры.

Что самое важное из этого документа следует знать:
  • решение вопроса возможно только с помещением, которое находится на первом этаже
  • вопрос рассматривается также, если помещение находится над нежилым
  • большим плюсом будет возможность сделать отдельный вход
  • если Вы планируете переводить свою квартиру, значит, из неё предварительно должны быть все выписаны
  • если для этих целей покупается квартира, проверьте, чтобы там никто не был прописан
  • нужно подтверждение, что квартира не находится под арестом и не имеет каких-то других юридических проблем

Компания «ГЛОБАЛБУД ЮКРЕЙН» уже много лет занимается вопросами по изменению функционала строений и имеет большой опыт. Если возник вопрос по изменению целевого назначения помещения, обратитесь к специалистам – это будет гарантией успеха.