Британская Колумбия - активно развивающаяся провинция Канады, которая в связи с нехваткой специалистов на местном рынке труда вынуждена привлекать работников из-за рубежа. У нее, как и у большинства канадских провинций, существует своя иммиграционная программа - British Columbia Provincial Nominee Program, ориентирована на квалифицированных специалистов и бизнесменов.

Программа иммиграции в Британскую Колумбию состоит из следующих потоков.

  1. Skills Immigration - для работников высокой и средней квалификации, имеющих предложение от работодателя из провинции. Делится на несколько подкатегорий:

  • для высококвалифицированных специалистов, профессия которых находится в списке востребованных в Британской Колумбии (уровня 0, А или В национального классификатора);

  • для специалистов в области здравоохранения;

  • для работников в сфере гостиничного бизнеса, пищевой промышленности, туризма, а также дальних грузовых перевозок;

  • для выпускников канадских вузов;

  • для выпускников высших учебных заведений Британской Колумбии, имеющих степень доктора наук или магистра (для них не является обязательным условием наличие Job Offer).

Знание государственного языка, опыт работы и наличие достаточной суммы на счету - неизменные обязательные условия любой иммиграционной программы.

2. Entrepreneur Immigration - иммиграция в Британскую Колумбию для бизнесменов и инвесторов. Кандидаты должны располагать определенной суммой для инвестиций или открытия бизнеса на территории провинции, иметь соответствующее образования, опыт управления предприятием, а также должны подготовить рабочий бизнес-план. В рамках этого потока могут также иммигрировать ключевые сотрудники зарубежных компаний, которые имеют намерение жить и работать в провинции в связи с открытием здесь филиала.

3. Иммиграция в Британскую Колумбию через Express Entry. Через данную систему могут быть отобраны кандидаты следующих категорий:

  • высококвалифицированные специалисты;

  • медицинские работники;

  • студенты, получившие канадское образование (не обязательно в данной провинции);

  • студенты, получившие образование в Британской Колумбии не ниже уровня магистр или доктор наук.

Кандидаты по провинциальной программе, подающие заявку через систему Express Entry, получают +600 баллов от провинции, что несомненно увеличивает шансы получить вид на жительство в Канаде. Но стоит отметить, что окончательый ответ все же принимается на федеральном уровне.

Узнать больше информации о провинциальных или федеральных программах канады Вы можете у лицензированного иммиграционного консультанта Оксаны Тодоренко, основателем консалтинговой фирмы SafeImm. Она оценит Вашу ситуации и поможет составить индивидуальный план действий.