Мейнстримом этой осени в оформлении интерьеров без доли сомнений можно назвать декоративный мох. Ему нет равных в плане оригинальности и сложно сравниться по эстетике композиций. Для полета фантазии у дизайнеров фактически нет ограничений и если она летать не боится, то эффект получается просто убойным. Сам по себе материал настолько простой, что «сделать красиво» может каждый. Вот здесь обо всем подробнее.

Действительно натуральный мох

В смысле натуральности никаких сомнений быть не должно. Перед вами самый настоящий мох, внутри которого все биологические процессы остановлены. Природные соки удалены, а вместо них закачан специальный раствор на основе глицерина. Это не бонсай, в котором растение продолжает развиваться естественным образом, и не гербарий – где жидкости нет вообще.

Основное преимущество такой формы жизни заключается в отсутствии ухода, как такового. Не нужно поливать, подкармливать, полоть, подрезать и все такое. Сделали какое-то панно и наслаждайтесь его красотой, периодически убирая пыль с помощью влажной салфетки или пылесоса. Всё. Больше ничего не нужно.

Стабилизированный мох не вечен, поскольку раствор потихоньку испаряется и восстановлению не подлежит. При грамотной эксплуатации он сможет прослужить лет пять или шесть. Существенных ограничений только два: не использовать в не отапливаемых помещениях при отрицательной температуре окружающей среды и не выставлять под прямые солнечные лучи. Подобные эксперименты сократят срок наслаждения примерно вдвое.

Как вы правильно поняли, стабилизированный мох можно использовать как угодно. В офисах делают целые фито-стены, колонны и даже лужайки, по которым, заметьте, ходить категорически запрещается. Растение не выдержит давление человеческого тела и разрушится. Кое-где делают декоративные надписи и самые настоящие картины.

С формальной точки зрения работать приходится с пушистым махровым «полотенцем», из которого с помощью ножниц вырезают требуемые формы. Процесс технологически простой, но предварительно лучше все же потренироваться.