Транспортировка грузов, превышающих установленные габариты, сверхтяжёлых, объёмных, со смещёнными центрами тяжести и другими данными, превышающими нормы, является чрезвычайно сложным и ответственным делом. Справиться с ним могут, имеющие большой практический опыт, профессиональные специалисты, которых можно найти, если перейти на сайт, на котором найдётся и техника для перевозки любых грузов.

Негабаритным считается предмет, длина которого превышает 16 метров, высота – 4, а ширина – 2,55 метра. К таким объектам можно отнести технику следующего назначения:

  • сельскохозяйственного
  • дорожного
  • строительного
  • коммунального
  • водного хозяйства

а также спецтехнику, промышленное оборудование и многое другое.

В контейнер они не войдут, грузовым транспортом их не перевезёшь. Для перевозки сверхвысоких объектов понадобятся платформы с низким расположением; сильно тяжёлых – с большим количеством осей и повышенной грузоподъёмностью; длинных – раздвижные прицепы с крепёжными приспособлениями.

На перевозку негабаритных грузов, перевозчик обязан иметь разрешительные документы, согласованные с различными организациями.

Перевозящий транспорт и его груз не должны создавать помехи дорожному движению. Поэтому негабаритный груз должен быть надёжно зафиксированным и сопровождаться патрульными автомашинами полиции на всём протяжении пути, если длина автомобильного поезда будет больше 24 метров, или ширина больше 3,5 м.

Должны быть обозначения негабарита, знаки – регистрационные и опознавательные. Груз не должен закрывать приборы освещения, препятствовать управлению транспортом.

Транспортировка рассматриваемых грузов, кроме множества сложностей, является ещё и не безопасной. Поэтому необходимо тщательным образом подбирать организацию, занимающуюся такими перевозками.

Такой компанией может быть «Транс-Авто-Д», которая имеет в своём распоряжении самую современную технику и оборудование, обученный штат работников; обеспечивающая разрешительными проездными документами не только на территории своей страны, но и на переезд по дорогам зарубежных стран.