Оформляя кредитную карту многие не обращают внимание на условия договора. А зря, впоследствии это может привести к неприятным открытиям. Кредитная карта выглядит более доступной нежели потребительский кредит, оформить карту можно намного быстрее, проще. Но это не значит, что вы сможете избежать подводных камней, которые присутствуют при оформлении всех кредиток. Чтобы кредитная карта стала действительно полезным, выгодным продуктом, следует обращать внимание на некоторые детали.

Критерии качества кредитной карты

В банках практикуется такой способ оформления кредита, как навязывание кредитной карты к основному продукту. Зачастую клиенты не отказываются от такого предложения. Но спонтанный выбор продукта не всегда верный способ иметь дополнительные средства. Такие карты, как правило, имеют высокий процент, непривлекательные условия обслуживания. Перед тем как соглашаться или отказываться от предложения банка следует обращать внимание на:

  • проценты - это основной критерий выбора, обратите внимание на их размер, порядок начислений, чем ниже будет предложена ставка, тем выгоднее продукт. Также следует узнать срок предлагаемой ставки, в банке могут установить льготный период, а затем снимать его через какое-то время;
  • льготный период - он устанавливается на каждый новый продукт и предлагает пользоваться кредитом бесплатно определенное время, для этого достаточно лишь выполнять условия банка, своевременно вносить деньги, может быть расплачиваться картой в определенным магазинах.
  • Не менее важно уделить внимание таким моментам в договоре, как штрафы за несвоевременную оплату, пени и многое другое. В жизни никто не застрахован от ситуаций, когда нет возможности погасить кредит. Также следует узнать размер комиссий за другие операции банка - смс-оповещение, пользование интернет-бакинга и многое другое. Чем меньше приходится платить за дополнительные услуги, тем выгоднее становится кредитная карта в конечном итоге. Кредитная карта хороший продукт, если изначально ее правильно выбрать и не нарушать условий договора.