Чтобы профессионально играть в футбол было комфортно, нужно побеспокоиться об экипировке и правильной обуви. Особенно тщательно нужно выбирать обувь, поскольку от этого во многом зависит успешность игрока и его безопасность во время игры. Конечно, речь идет о бутсах – футбольных ботинках, в которых все до мелочей продумано, чтобы спортсмен ощущал себя комфортно.

Любая профессиональная спортивная обувь стоит недешево. То же можно сказать и о фирменных бутсах. Спортсмены-любители могут обойтись более дешевым вариантом. Что же касается профессионалов, они могут обратиться на сайт, предлагающий качественную футбольную обувь от известного с портивного бренда Puma. Здесь представлен большой ассортимент бутс, потому выбрать действительно будет из чего.

Что нужно учитывать при выборе?

Прежде всего покупателю необходимо знать, что бутсы различаются маркировкой. Она зависит от типа покрытия, на котором проходят тренировки и соревнования. Наиболее универсальными считаются бутсы с маркировкой TURF. Их еще называют «сороконожки». Они отличаются тем, что имеют большое количество небольших резиновых шипов. За счет этого нагрузка на стопу спортсмена распределяется равномерно. В результате он меньше устает во время игры или тренировки. Правда, такая обувь совершенно не подходит для игры на синтетических покрытиях. Из-за слишком плотного сцепления бутс с поверхностью поля, игрок может легко травмироваться. Зато в данном случае прекрасно подойдут футбольные ботинки с маркировкой FG, имеющие как правило 12 полиуретановых шипов. Также они будут кстати и для натуральных покрытий.

Если тренировка или игра проходит на мягком грунте, более всего подойдут бутсы SG. В них удобно играть и после дождя. Для зала стоит выбрать вариант FS или более дешевый Indoor. Если же тренировки проходят на асфальтовом покрытии, лучше вообще ограничиться обычной спортивной обувью без шипов.

Советы от профессионала

Поскольку игра в футбол часто связана с травмами, спортсмен должен себя максимально обезопасить от повреждений. Потому так важно выбирать качественную футбольную обувь. Покупать бутсы нужно только в проверенных магазинах, которые напрямую сотрудничают с производителем. Это гарантирует приобретение настоящей фирменной обуви. Чтобы ноге было комфортно во время игры, лучше взять бутсы на полразмера больше. Также стоит обратить внимание и на материал изделия.