Когда становится актуальным вопрос о поднятии во время погрузки и разгрузки многотонных грузов, будь то габаритные тяжелые ящики с инструментами или продуктами питания, тюки с товарами народного потребления, стройматериалами или огромные портовые контейнеры, неизменно вспоминаются автомобильные, башенные краны и другие разновидности подъемных механизмов.

Однако, уже более 10 лет мир предлагает альтернативное решение для тех, кому нужно не только поднимать, но и перевозить грузы. Речь идет о таком гидравлическом подъемном механизме, как кран манипулятор. Купить такую установку (сокращенно КМУ) и монтировать ее на бортовой грузовик, трактор, самосвал, мусоровоз вы можете в Украине, обратившись в Киеве в компанию Техкомплект. Здесь предлагают итальянские краны-манипуляторы PM, рассчитанные на грузоподъемность около тонны вплоть до поднятия груза весом до 22 т, что позволяет говорить о том, что такой кран манипулятор полностью решает задачи, выполняемые традиционным крановым оборудованием с аналогичной грузоподъемностью.

автомобиль с краном манипулятором

Но, в отличие от мобильного автокрана, гидроманипулятор устанавливается на спецтехнику и, тем самым, за счет подъемного механизма в виде многосекционной стрелы и захвата, работающих при помощи встроенной гидравлики и действий оператора на панели управления, увеличивает функциональность обыкновенных бортовых авто, самосвалов, сельхозтехники, судоходного транспорта и другой спецтехники. Кроме того, крано-манипуляторная спецтехника за счет меньшего вылета при той же грузоподъемности, что у аналогичного автокрана, может использоваться в условиях ограниченного пространства.

Чтобы выбрать необходимую модель крано-манипуляторной установки, вам рекомендуется детально изучить вопрос. Подходить к своему выбору нужно взвешенно и продуманно. Не стоит покупать такую технику необдуманно, иначе будет или слишком высокая цена за излишнюю грузоподъемность, либо вы решите сэкономить, а затем окажется, что вам нужно было задуматься о покупке более мощного манипулятора. Если вы сомневаетесь в том, что вы сможете сделать выбор самостоятельно, стоит прислушаться к мнению специалистов по крановому оборудованию.

спецтехника - кран манипулятор

Итак, на что стоит обратить внимание при выборе КМУ?

  1. Планируемое место размещения установки: позади кабины или позади кузова. Здесь сразу понятно, что в самосвале или мусоровозе с задним типом загрузки установка КМУ выполняется только позади кабины, а в остальных случаях следует учитывать, что установка позади кузова позволит использовать подъемный механизм манипулятора для загрузки не только кузова основного тягача, но и прицепа в составе автопоезда.
  2. Полная масса шасси, колесная формула, марка грузового автобренда (последний фактор важен, если вы покупаете комплексно грузовик + КМУ). Чем больше грузоподъемность КМУ, тем, очевидно, вам будет нужен грузовик с большей полной снаряженной массой. Например, для самого тяжелого манипулятора PM с грузоподъемностью 22 т в качестве базы нужна грузовая машина с массой от 32 т и выше.
  3. Вес и габариты перевозимых грузов.