Жители многоэтажных домов не понаслышке знают, как сложно перенести жаркое лето. Поэтому без хорошего кондиционера попросту не обойтись. Современные модели климатической техники являются довольно функциональными. Они способны не только эффективно охлаждать воздух в помещении, но и выполнять ряд других полезных функций. Именно поэтому стоит ответственно подойти к выбору кондиционера для квартиры, оценив все важные нюансы.

Назначение и тип

Все представленные в продаже кондиционеры делят на бытовые, полупромышленные и промышленные. Два последних варианта нас не интересуют. Для квартиры покупают именно бытовые модели. Эти агрегаты, в свою очередь, также имеют несколько разновидностей:

  • Мобильные. Подойдут в тех случаях, когда требуется переносить устройство из одной комнаты в другую. Они состоят из одного цельного блока. Мобильность — важный плюс подобных агрегатов. Однако стоимость их довольно высокая.
  • Настенные сплит-системы. Самые практичные для установки в квартире. Включают в себя два блока. Наружный располагается на фасаде здания, а внутренний — в помещении на стене. Устройства оснащаются огромным количеством полезных функций, что наряду с привлекательным дизайном делает их лучшими.
  • Оконные. Устаревший вариант. Из-за непрактичного способа монтажа и чрезмерной шумности их почти не устанавливают в квартирах.

Очевидно, что лучше всего остановиться на настенной сплит-системе. Кондиционеры этого типа довольно разнообразны. Есть возможность подобрать агрегат с наиболее необходимыми техническими характеристиками.

Инвертор

Климатическую технику разделяют на инверторную и обычную. Различия заключаются в том, что модели с инвертором работают непрерывно. Когда температура в помещении достигла заданных показателей, обороты компрессора снижаются, но полностью агрегат не отключается. Как только значения упали на 1–2 градуса, техника снова запускается. Обычные же кондиционеры работают по принципу «включение/отключение». При запуске они охлаждают на максимальной мощности, что влечёт за собой высокое потребление электричества.

Мощность

Когда вы определились с вышеупомянутыми параметрами, пора приступить к выбору мощности. Это важная характеристика, которая определяет эффективность работы устройства. Самая простая формула вычисления мощности: взять 1 кВт на 10 м2 площади помещения. То есть для квартиры размером 50 кв. м понадобится устройство на 5 кВт.

В идеале лучше учесть тепло, исходящее от людей, техники в помещении. Формулу для такого расчёта можно легко найти в интернете.

Что ещё

При выборе бытового кондиционера для квартиры стоит обратить внимание и на такие моменты, как:

  • бренд. К хорошей климатической технике относятся кондиционеры Cooper&Hunter, Samsung, LG, Mitsubishi Electric, Daikin. Представители среднего и бюджетного сегмента — это Toshiba, Hyundai, Hitachi;
  • функции. Кондиционер как минимум должен работать на обогрев и охлаждение. Также полезным будет наличие режима вентиляции, осушения, присутствие таймера, ионизации и т. д.

В целом выбрать кондиционер для квартиры не так уж сложно. Внимательно проанализируйте свои требования к технике, после чего сопоставьте их с понравившейся моделью.