Ежедневно застегивая молнии и пуговицы, пришивая к платью бахрому или выбирая ремень с красивой пряжкой, никто не вдумывается, что от качества и уместности именно швейной фурнитуры зависит законченность, стильность, удобство и функциональность изделия. Следовательно, выбирать её и пользоваться ею нужно уметь правильно. В случае же неумения или вопросов обязательно обращаться к специалистам.

Назначение и материалы

Фурнитура – это не одни элементы декора. Это и множество мелких, но очень функциональных элементов, без которых вещи бы просто потеряли свою практическую ценность. Поэтому понятие фурнитура применима не только к одежде. Существует фурнитура для сумок, для обуви, для домашнего текстиля, для мебели, для головных уборов, в частности, кепок, бейсболок. Также фурнитура делится по назначению, материалам, степени уникальности.

Фурнитура (по материалам) может быть:

• пластиковой;

• металлической;

• текстильной;

• деревянной;

• стеклянной;

• комбинированной.

Сегодня отрасль не стоит на месте, поэтому постоянно появляются элементы из материалов, ранее не используемых. А ещё требуется учитывать, для кого выбирается фурнитура, потому что кнопки для детской одежды, например, по дизайну будут отличаться от кнопок для делового костюма или мужской куртки.

Уникальность и функциональность

Фурнитура может быть заводской, то есть производимой массово либо эксклюзивной, даже выполненной вручную. Такую продукцию обычно выполняют штучно, для конкретного наряда или коллекции. В конвейерное производство такие изделия никогда не идут. Фурнитура может украшать или «работать», то есть быть функциональной. Украшают пайетки, бахрома, стразы, аппликации. А вот функциональной являются молнии, крючки, кнопки, пуговицы, люверсы цена украина идеально подойдет для производителей одежды.

Где приобрести?

Специализированный интернет-магазин «МВ Фурнитура» предлагает к выбору и приобретению десятки наименований декоративной и функциональной фурнитуры для шитья, мебели, обуви, интерьерного текстиля. Также в каталоге представлены профессиональные принадлежности и инструменты (иглы, мел, метры, лапки для швейных машин, лекала), без которых фурнитуру не удастся качественно вшить. Компанией налажена собственная разработка и производство некоторых наименований (резинок с логотипами, шнурков, этикеток). Всё представленное в каталоге присутствует в наличии (в продаже), а также под заказ.