Современное строительство в большинстве случаев проводится с применением бетонов, армированных металлоконструкциями. В этой статье мы расскажем о том, как правильно работать с бетоном, как его армировать и как этому материалу придать форму тех или иных конструктивных элементов строительного объекта.

Кстати, прокат необходимый для армирования, равно как и сварные сетки, вы сможете в широком ассортименте найти на сайте risteil.com.

Подготовка объекта к бетонированию

Для того, чтобы жидкий цементопесчаный раствор в процессе твердения принял необходимую форму, используется опалубка – разборная или неразборная форма. При выполнении масштабного строительства используются разборные металлические опалубки, которые можно взять в аренду. Если предполагается строительство небольшого загородного дома и объём работ невелик, применяются самодельные опалубки, собранные с применением ненужных пиломатериалов, шифера и прочих строительных отходов.

Армирование

Для того, чтобы в процессе твердения бетон не пошел трещинами, и чтобы отличался достаточной прочностью при последующей эксплуатации, в опалубку закладывается армирующая конструкция. Выбор арматуры и ее расположение обусловлены типом и направлением механических нагрузок, которые придутся на элементы конструкции. При строительстве стен, перекрытий и фундаментов из металлического низколегированного прутка вяжется клетка. При устройстве бетонных стяжек пола, отмосток и тротуаров применяется армирующая сварная сетка.

Приготовление бетона

Учитывая особенности строительных работ, бетон предпочтительно заказывать готовым на заводе. Заранее рассчитайте объем подготовленных опалубок и сделайте заказ на необходимое количество материала. Преимущество такого решения не только в том, что раствор привезут разом и в назначенное время, но и в том, что бетон будет сделан по технологии.

Бетонирование

Раствор в заранее подготовленные опалубки заливается разом без продолжительных перерывов. В ходе заливки в толще материала образуются воздушные полости, которые негативно сказываются на прочности конструкции. Чтобы сделать толщу материала равномерно плотной, применяется погружной вибратор. На полное твердение раствора уходит 28 дней.