В наше время многие хотят автоматизировать процесс открытия распашных гаражных ворот, дабы сделать свою жизнь комфортнее. Для этого покупают специальные приводы, которые зачастую стоят немало денег. Поэтому большинство хочет сэкономить хотя бы на монтаже автоматики. Скажем так, сделать это самостоятельно сложно, но все же возможно. В данной статье мы коротко опишем все этапы установки. А более детальную инструкцию можно найти https://novi-vorota.com.ua/avtomatika-raspashnih-vorot.html.

Существует три типа приводов для распашных ворот: рычажный, подземный и линейный. Первые два практически не используют для открытия гаражных ворот. Для этого лучше всего подходят линейные приводы.

Прежде всего перед самой установкой нужно проверить насколько легко и плавно двигаются створки Ваших ворот. Также убедитесь, что нет перекосов створок, петель или столбов. Если все же есть недочеты, их следует устранить.

Чтобы подключить автоматику необходимо вырыть траншеи и проложить в них провода. Их можно разместить в гофрированные трубы, но под проездом это лучше сделать в водопроводной пластиковой.

Далее нужно определить на какой высоте мы будем устанавливать привод. Не рекомендуется размещать его в самом низу проема, поскольку зимой могут примерзнуть провода, а еще это может привести к попаданию внутрь влаги.

Стоит учесть и тот факт, что автоматика крепится к столбам на кронштейнах, поэтому на них нужно добавить закладные пластины, если они не были предусмотрены заранее. Это можно сделать при помощи специальных анкеров. Кронштейн лучше крепить на самом краю столба. Чтобы правильно установить его, необходимо сначала отметить место.

Далее к пластине сваркой прихватываем задний кронштейн. После этого на него размещается привод. Открываем ворота на угол до 110°, выдвигаем шток и добавляем второй кронштейн. Обрисовываем мелом место его касания к каркасу ворот и прикрепляем туда. Соединить каркас и кронштейн можно как с помощью болтов, так и с помощью сварки.

Плата управления у автоматики для распашных ворот размещена в пластмассовом шкафчике, который можно закрепить в любом удобном для Вас месте, но на высоте не меньше, чем 50 см от земли.

Теперь подключаем плату управления к приводам. Провод от источника переменного тока подсоединяем к контактам на плате, перед этим определившись, какая створка будет открываться первой.

Для дальнейшей работы по настройке привода прописываем один пульт. Это сделать не сложно. Просто нажимаем на плате специальную кнопку и, после того, как загорится светодиодная лампочка, нажимаем кнопку на пульте.

Настраиваем время работы автоматики таким образом:

  • Разблокируем ее ключом;
  • На половину выдвигаем шток и снова блокируем;
  • Удерживаем специальную кнопку на плате управления в течении пяти секунд;
  • Нажимаем запрограммированную ранее кнопку на пульте (створки должны открыться и закрыться поочередно)

В результате этих действий будет установлено максимальное время работы привода.

Как видите, ничего сложного в установке приводов на гаражные распашные ворота нет. Вся сложность заключается в правильном размещении кронштейнов на створке. И при соблюдении всех рекомендаций Ваша автоматическая система прослужит долгие годы.