С каждым годом повышается стоимость бензина, это становится все очевиднее. Поэтому многие автовладельцы вынуждены задумываться об альтернативном источнике топлива, так как тенденции к снижению цен на бензин не наблюдается, а расходы на топливо составляют значительную, причем постоянную статью затрат.

Об этом стоит задуматься еще на этапе выбора автомобиля. Кстати, удобный подбор авто в Киеве и по Украине удобно производить на специализированном сайте https://motorscout.com.ua.

Таким источником может стать газ

Переход на другой вид топлива потребует установки дополнительного оборудования на машину. Стоит ознакомиться с подобной информацией и изучить досконально этот вопрос. Взвесить все за и против. Сама установка и не сложна, ведь бензиновый двигатель не нуждается в переустановке, он вполне может обеспечить работу на газе.

Есть два вида газового топлива, на котором может работать двигатель:

  • газ, состоящий из пропана и бутана, то есть сжиженная смесь;
  • второй вид - сжатый газ, или метан.

Для хранения сжатого газа требуются специальные баллоны, выдерживающие определенное давление, а именно 20 МПа, поэтому более распространенным и удобным в применении является сжиженный газ, пропан - бутан, хранение которого возможно при давлении 1, 6 МПа. Кроме того, учитывая одинаковый объем газа, пробег автомобиля именно на сжиженном газе будет гораздо больше.

Мощность автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной смеси, то есть ее степени сжатия, без угрозы детонации. Марка бензина, точнее ее число (95,93,98), является показателем устойчивости к детонации, то есть, это октановое число. Среднее же число природного газа составляет 105 единиц, а это означает что, используя газ, детонация практически не грозит.

Природный газ не содержит вредных примесей и, соответственно, выхлоп двигателя не будет содержать серы и свинца

По результатам проведенных тестов и их исследованиям определен срок службы двигателей, работающих на бензине и на газе, причем газовое топливо увеличивает срок службы двигателя в 1 - 2 раза. Это говорит о том, что сгорая в двигателе, газ не выделяет вредных и твердых частиц, отрицательно влияющих на износ двигателя и деталей.

В летнее время при высоких температурных режимах не происходит перегревания двигателя или, по крайней мере, это происходит значительно меньше, практически не доставляя этим много хлопот для владельца. Но есть и обратная сторона медали. Может смущать стоимость установки газового оборудования, но она может быстро оправдаться стоимостью топлива. Следующий минус снижение мощности, которая приводит к снижению скорости автомобиля. В любом случае, выбор за вами.