Несмотря, на сложную экономическую ситуацию в Украине, как и ранее, государство особое внимание уделяет проблеме молодым семьям, стараясь их всех обеспечить жильем. И уже сейчас можно смело сказать, что на этом поприще имеются вполне реальные успехи. Если ранее квартира на Нивках и других районах приобреталась лишь незначительным процентом молодых семей, то уже с 2016 года, их численность существенно увеличилась.

Причиной увеличения заселения новостроек молодыми семьями тут является не только нынешняя доступность недвижимости, но и действующая программа Государственного фонда. По сути, именно она и предоставила возможность многим украинцам стать владельцем собственной недвижимости.

Реальная помощь государства

Конечно, найти сразу нужной величины сумму даже на однокомнатную квартиру, невозможно обычному гражданину страны, получающему минимальный или средний доход. Именно этот аспект и стал несколько лет назад, главным фактором, из-за нее и была запущена данная Государственная программа. Ее эффективность была доказана уже в 2016 году. Благодаря этой программе 377 украинских семей, стали обладателями желаемой недвижимости.

Конечно, это были лишь первые победы, и с каждым разом они лишь гарантировано будут увеличиваться, и тому уже имеются доказательства. За прошедший 2017 год, численность семей, решивших заключить договора на покупку жилья, увеличилась в сравнении с 2016 годом, на целых 63%. То есть, по факту, численность договоров составило 568 единиц.

Часть из них, а именно 319 соглашений было заключено на льготное кредитование молодежи. Иных же видов категорий льгот, в число которых входят и участники АТО заключили 61 соглашение. Иные же воспользовались программой «Доступное жилье». Составлено по этой программе было 188 соглашений.

Следует заметить, что это программа предоставляет помощь не только в покупке готового жилья, но и еще строящегося, при условии, что возводимое жилье находится уже на финальной стадии.