Часто у нас возникает необходимость купить стройматериалы. В Сети такая продукция представлена в огромном ассортименте. Да и цену она имеет невысокую.

Когда нужно произвести обшивку потолка при проведении ремонтных работ, нередко приобретается гипсокартон. Потолочная поверхность в итоге становится почти идеально ровной. Специалисты могут создать огромное количество самых интересных конструкций в плане дизайна.

Потребители задумываются, какой материал стоит приобрести, чтобы произвести обшивку потолка. Есть несколько разновидностей гипсокартона. Толщина материала будет ниже в сравнении со стеновым.

Разновидности потолочной продукции

Основная классификация делит такой продукт на 4 главных вида. Среди них выделим обыкновенный гипсокартонный лист или ГКЛ. У него есть некоторые особенности. Подобный товар применяется застройщиками, когда речь идет о ремонте потолков в квартирах. Материал очень надежен, если только в комнате не будет высокой температуры и влажности.

Когда нужно обшить потолок в ванной комнате, стоит воспользоваться влагостойкой продукцией. Из-за влаги высока вероятность, что ГКЛ потеряет форму. Обычный материал не так сильно сопротивляется образованию плесени, как влагостойкий.

Когда речь идет о выборе потолочной обшивки, нужно выбирать листы, у которых толщина составляет не более 9,5 мм. Для стен нужен товар с минимальным значением 12,5 мм.

Часто выбор делается в пользу влагостойкого гипсокартона. Он часто находит применение в процессе сооружения подвесных потолков. Правда, это зачастую касается помещений с высоким уровнем влажности.

Если говорить о типовых квартирах, то ГКЛВ применяется в процессе отделки потолков в ванных комнатах, а также на кухнях. Продукция создается с применение специального картона, который стойко сопротивляется разрушительному воздействию влаги. В гипсе есть некоторые добавки. Это почти исключает вероятность того, что образуется плесень. При длительном контакте с парами и водой подобная продукция не потеряет жесткость, а также свою начальную форму.

Также существует огнеупорный потолочный гипсокартон.