Акустическая гитара может немного походить на классическую, но нельзя путать эти два инструмента. Они отличаются практически всем, только метод извлечения звука одинаков. Покупка акустической гитары немного сложнее, чем электрогитары. Здесь дерево и форма корпуса оказывают большее влияние на звучание. Каждый тип древесины имеет свою специфику звучания.

Гитары с еловыми корпусами обычно довольно легкие. Такая акустическая гитара сохраняет избирательный звук даже при игре медиатором. Звучат очень ярко, но через некоторое время (обычно через несколько лет) дерево «стареет» и звук приобретает немного более матовый характер.

Кедровое дерево также прекрасно себя зарекомендовало. По сравнению с сосной, кедр имеет гораздо лучшую «атаку», но он менее жесткий. В громкой, агрессивной игре кедровое дерево может потерять свою избирательность. Обычно он имеет более темный цвет, чем ель.

Махагон - акустическая гитара, которая изготавливается исключительно из красного дерева. Это дерево имеет самый темный из всех цветов. Из-за плотности красное дерево звучит глубоко. В древесине красного дерева преобладают низкие тона.

Стоит обратиться за советом в музыкальный магазин jam.ua/acoustic_guitars, где консультанты помогут вам выбрать правильный инструмент, и, кстати, у нас будет возможность попробовать поиграть на разных моделях гитар.

Инструменты из этого дерева плохо подходят для аккомпанемента, потому что звук красного дерева может показаться немного «плоским».

Клен - это красиво выглядящее тело и видимые деревянные кольца. Жесткое и очень яркое звучание. Гитары из клена довольно громкие, они великолепны как в миксе в студии, так и в живой игре с группой.

Еще одна вещь, которая важна для звучания - форма корпуса

Это важно, потому что в случае акустических гитар без электроники корпус выступает в роли громкоговорителя.

Самая классическая форма - это дредноут. Большой, с громким звуком, часто с вырезами, облегчающими доступ к высоким позициям. Слегка отличные от нее формы - это Jumbo и связанные с ними. Они крупнее, на гитаре достаточно много басов благодаря округлым формам. Есть также версии с вырезами. Ovation и NEX (ОМ) также довольно популярные формы. У них усиленные средние и верхние полосы, но они практически лишены басов.

Другое дело, электроника для акустической гитары

Если нам это не нужно, в нее не стоит вкладывать деньги. Хорошая электроника для акустической гитары стоит дорого, поэтому, если вы поставите электронику в дешевую гитару, вы не сможете требовать чудес.