Кровать для спальни – мебельный элемент гарнитура, без которого расслабиться после напряженного дня и отдохнуть практически невозможно. Привлекательный дизайн, необходимый размер, прочное основание – основные критерии удачного выбора удобной и надежной кровати, которая будет радовать своим великолепием и отличными эксплуатационными характеристиками много лет. И каждое утро будет для Вас добрым и бодрым, независимо от погоды и житейских невзгод.https://divanua.com/g11986682-shkafy-kupe
Разновидности кроватей
Чтобы остановить свой выбор на правильной модели, полностью соответствующей Вашим требованиям, необходимо ознакомиться с достаточно широким ассортиментом мебели данного вида.
Особенности конструкций
Прежде всего, определяемся с размером кровати, купить которую Вы можете в нашем магазине. В зависимости от ширины, это может быть:
1) односпальная кровать (шириной не более 100 см и длиной 200 см);
2) кровать полуторная (не менее 1,1м и не более 1,5м в ширину);
3) двуспальная кровать (шириной от 1,6 до 2 м).
Конструкция кровати любого вида состоит из каркаса (боковые панели, изголовье и изножье) и рамы или основания, на котором размещается матрас. Основание может состоять из металлических труб с закрепленными поперечными деревянными ламелями, или из прочных длинных досок. Для достижения максимального ортопедического эффекта отдают предпочтение основаниям с наибольшим количеством деревянных упругих пластин или досок и, конечно, используют ортопедические матрасы. Конструкции некоторых кроватей оснащены механизмом ручной или автоматической регулировки, который позволяет выбирать наиболее удобный угол подъема основания. Кроме этого, существуют различные дизайнерские приемы и дополнительные элементы (ящики для постельных принадлежностей, подъемные механизмы и др.), благодаря которым кровати, цена которых может быть несколько выше, чем обычных, становятся более эргономичными и практичными.
Что касается моделей нестандартных конструкций, то это может быть, к примеру:
- оригинальная круглая кровать для спальни,
- кровать-чердак или двухъярусная кровать для детской комнаты;
- кровать-шкаф или кровать-трансформер, идеально подходящая для малогабаритной квартиры, и т.д.
Неотъемлемые атрибуты любых кроватей – это матрасы, которые, в зависимости от наполнения, делятся на мягкие, жесткие или средней жесткости. Кроме этого, они могут быть с зависимыми или независимыми пружинами или же без них.
Стили и дизайн
Внешний вид изголовья и изножья кровати играет важную роль в оформлении интерьера. Существуют два основных направления, в которых работают современные дизайнеры, украшая и модернизируя мебель для спальни, – это классика и модерн.
Если кровать выполнена в готическом стиле, барокко или ампир, или же в романском или английском стиле, то – это классическая модель.https://divanua.com/p335551027-divan-dubrovnik.html
Четкие линии, минимализм и лаконичность – характерные черты мебели для спальни, созданной в стиле техно, авангард, хай-тек и др.
Большой популярностью пользуются кровати в восточном стиле, а также в стиле прованс или кантри.
Что касается формы и дизайна изголовья и изножья, то они могут быть:
a) прямые или изогнутые;
b) плоские или объемные;
c) решетчатые или сплошные;
d) плетеные или ажурные;
e) украшенные резьбой по дереву, инкрустацией, росписью и пр.;
f) декорированные обивочной тканью или кожей.
Вариантов оформления кроватей множество. Поэтому, выбрать и купить кровать, идеально вписывающуюся в интерьер Вашей квартиры или загородного дома, будет несложно.
Дерево и металл – традиционные материалы
Деревянные кровати, цена которых довольно высока, изготавливаются из натуральной древесины самых разных пород, в том числе:
- из массива сосны или дуба;
- из клена, бука или ольхи;
- из вишни или ореха.
Если Вы хотите купить кровать недорого, то мы советуем обратить внимание на модели, выполненные из ЛДСП и МДФ различных цветов и оттенков. Изящно и привлекательно выглядит плетеная мебель из лозы, тростника и соломки. Неизменно популярными являются металлические кровати, которые представлены в оригинальных цветовых решениях. Особого внимания заслуживают хромированные кровати, а также модели, украшенные изящными коваными элементам и набалдашниками. Важно, чтобы выбранная модель кровати долгие годы радовала Вас своим удобством и комфортом, способствовала полноценному отдыху и хорошему настроению.
Подробнее: https://divanua.com/