Заметили, что мягкая мебель потеряла былой лоск, а края сидений от времени засалились. Самое время с этим что-то делать, иначе впоследствии привести мебель в нормальное состояние будет непросто. Эффективное и простое решение проблемы — это химчистка мебели на дому. Вы связываетесь со специалистами, объясняете суть проблемы. Специалисты приезжают по указанному адресу со своим оборудованием и моющими средствами и качественно удаляют большую часть загрязнений.

А можно ли обойтись без химчистки и выполнить всю работу своими руками?

Простые способы очистки мягкой мебели

Для начала определяем происхождение загрязнений.

Застарелые жировые пятна в несколько заходов удаляем нашатырным спиртом. Сначала наносим на пятно обычную воду и даем размокнуть. Далее обмакиваем ветошь в нашатырный спирт и стираем пятно. Возможно, загрязнение с первого раза не уйдет и в этом случае процедуру придется повторить.

Засаленные участки очищаем зубным порошком. Порошок наносим смоченной щеткой и втираем в обивку. Грязь вместе с порошком снимаем влажной тряпкой. Процедура выполняется в несколько заходов с промежутком на высыхание обивки. Как вариант, вместо зубного порошка можно попробовать водный раствор хозяйственного мыла.