Если внимательно посмотреть статистику грузовых авиаперевозок, то откроется неожиданная истина – порядка 70% объема приходится на Китай, а американское направление в последние годы растет в геометрической прогрессии. Понятно, что авиадоставка товаров - самая быстрая, но вовсе не дешевая. Более того, аналогичная номенклатура есть и в украинской сетевой и обычной торговле. Почему народ помешался на закупках в китайских и заокеанских интернет магазинах, которые, заметим, в Украину доставку не осуществляют, а работают исключительно на свой рынок?

Просто очень выгодно

Об этом сегодня знают практически все без исключения. Скажем, в Штатах одежда сегмента масс-маркета вообще ничего не стоит. Представьте себе, что за 5 долларов можно приобрести джинсы, а за доллар – десяток футболок. У нас детский гардероб стоит примерно столько же, сколько и взрослый, а у них продается килограммами. И так по всем товарным позициям, но с одной единственной оговоркой «только для продажи в США».

Украинцы и остальные жители постсоветского пространства с удовольствием пользуются услугами посредников. Заказывают необходимый ассортимент, который приобретается в Америке, а после переправляется сюда в качестве обычных посылок. Напомним, что авиационные посылки имеют строгое ограничение по весу и габаритным размерам, но они на порядок больше по объему, чем те, что пересылаются почтой.

В практической плоскости это означает, что нужно либо покупать сразу и много, либо ждать сборного груза, то есть, пока не соберется требуемый вес для разных получателей в одном городе или районе. Раньше ожидание затягивалось на недели и месяцы, а сегодня исчисляется в днях. Желающих очень много.

Внимание к электронике

Бытовую электронику очень выгодно покупать в Китае, поскольку она фактически вся там и производится. Основная проблема заключается в том, что, скажем, смартфоны, предназначенные для местного рынка, имеют программное обеспечение на китайском языке. Перекодировка потребуется неизбежно, но делают ее далеко не всегда качественно. В принципе, многими функциями мы все равно не пользуемся, а основной набор интуитивно понятен.

Реальная экономическая выгода оправдывает мелкие неудобства. Правда, знающие люди не рекомендуют приобретать в Поднебесной «топовые» модели. Все дело в особенностях менталитета наших таможенных служб. Зачастую в коробках оказываются малоприятные сюрпризы.