Вопрос о том, делать или нет, и как именно, ламинацию на пластиковые окна, существовал всегда, во время всей истории существования окон ПВХ. Он возникал в самых разных формах и интерпретациях, но никогда его актуальность не стихала. А вопросов о ламинации, между тем, достаточно. Например, какие виды ламинации существуют? Как ее наносить, а также как сделать так, чтобы она точно не отклеилась?

Конечно, на большинство этих вопросов сейчас уже есть ответы, ведь пластиковые окна присутствуют на рынке России уже очень много лет, их ставят уже третий десяток лет и в квартиры, и в частые дома. Клиенты компаний начали предъявлять довольно высокие требования к качеству, а также они начали понимать, что современные технологии могут очень многое, поэтому и просить и требовать от производителей и установщиков можно очень много, чем, собственно, потребители и спешат воспользоваться.

Огромным шагом вперед, в вопросах ламинации пластиковых окон стал тот этап, когда на рынке появилась специальная пленка для ламинации, которая позволяет провести эту сложную процедуру в домашних, а не заводских, условиях.

Совсем недавно сложно было даже предположить, что это возможно. Несколько лет назад весь процесс ламинации окон проводили на заводах, для этого в цеха специально закупали достаточно дорогое импортное оборудование. Но появившаяся на рынке качественная самоклеющаяся пленка достаточно быстро изменила ситуацию, превратив процесс ламинирования хоть и не в самый простой, но все же довольно быстрый, с возможностью проведения всех работ в домашних условиях.

Так что теперь любой человек может быстро и просто изменить дизайн своих пластиковых окон. Теперь окна белого цвета – не всегда закон, который обязательно соблюдать, окна можно подогнать под дизайн вашей комнаты, оттенков у специальной пленки более, чем достаточно.

Еще один плюс пленки – это возможность сделать косметический ремонт пластикового окна, в том случае, если оно стоит у вас уже довольно много лет, и успело потерять лоск и прекрасный внешний вид. Пластиковые окна можно повредить, чем-то вымазать, они, в конце концов, могут просто потерять глянец, и такая пленка поможет вам восстановить их внешний вид.

Для того, чтобы провести эти работы, вам нужно будет купить широкую толстую измерительную ленту, хорошую линейку, а также строительный или канцелярский нож. Также в работе пригодится строительный фен, ролики для прижима из полиуретана, набор шпателей из резины. Пригодятся также, шпатель и скребок из пластмассы, наждак, очиститель для очистки пластиковых профилей - лучше всего покупать специальный и профессиональный.

Сначала нужно очистить поверхности, затем нарезать пленку в соответствии с размерами, не забывайте сделать напуск в 2 см, он вам очень пригодится. Не забудьте о том, что в местах сварки, есть небольшое углубление, старайтесь не наносить покрытие в области шва сварки. Лучше всего будет место стыка пленки замазать тонировочным карандашом, подобранным в тон вашей пленки.

Перед тем, как начать наносить пленку, тщательно прогрейте участок окна строительным промышленным феном, прогрейте также и материал, который вы будете клеить к раме, постепенно удаляйте защитную пленку, тут же проглаживая все прижимным валиком, ни в коем случае не должны образоваться пузыри и неровности.

По рекомендации специалистов по ремонту окон.