Рабочие коллективы часто задумываются, что же можно подарить начальнику, у которого скоро юбилей. В итоге возникает немало разногласий и споров. Как же пройти стадию выбора подходящего презента, чтобы «потери» были минимальными? Тут не обойтись без аналитики. Стоит узнать, что нравится руководителю, чем он увлекается. Тогда точно удастся найти оригинальный подарок шефу.

Несколько секретов, которые вам стоит знать

Хотите, чтобы начальник был в восторге от полученного презента? Тогда стоит учесть несколько факторов. Для начала необходимо учесть повод. Например, можно поздравить директора с тем, что компании исполнилось уже 10 или 15 лет. Но ведь иногда начальников поздравляют с тем, что у них родился ребенок. Для первого случая важно, чтобы презент отвечал корпоративной этике организации, что касается второго повода, то можно подумать и о более личных вещах.

Обязательно учитывайте возраст того, кто получит подарок. Были проведены исследования, которые показали: начальникам до 32-х стоит вручать смешные и оригинальные презенты. Когда же вы стараетесь отыскать что-то для директора, который уже в пожилом возрасте, лучше отказаться от экспериментов. Традиционный подарок станет отличным выбором. Это может быть эксклюзивная ручка либо же органайзер в переплете из кожи.

Обязательно учитывайте хобби, а также увлечения начальника. Данный пункт может стать отправной точкой. Предположим, что босс любит ходить на рыбалку. Почему бы не преподнести ему в подарок отличный спиннинг? Некоторые руководители любят путешествия, это нужно учитывать при выборе презента. А начальница-женщина может увлекаться декоративно-прикладным искусством. Стоит выбрать подарок, который как-то связан с таким ее увлечением.

Не стоит забывать и об отношениях в коллективе. В различных компаниях своя корпоративная этика, свои принципы и законы. Если все обращаются кдруг другу на «ты» и по утрам устраивают совместное распитие кофе, то оригинальный презент – это неплохой выбор. Однако нередко босс отделяет себя от тех, кто ему подчиняется, в таком случае статусный аксессуар станет неплохим решением.