Сейчас все больше фитнес центров открывают занятия джампингом. Представляя собой, по сути, прыжки на батуте, такие виды занятий имеют множества преимуществ среди иных разновидностей фитнес. В первую очередь батут фитнес позволяет легко терять лишний вес, тем самым возвращая желаемые формы. Следует заметить, что буквально 10 минут прыжков на батуте по уровню потери калорий, способны заменить активный бег с дистанцией до трех километров.

Но не только в борьбе с весом может помочь джампинг. Регулярно занимаясь этим видом фитнеса, у человека происходит улучшение вестибулярного аппарата. Следует заметить, что ранее именно из-за наличия этого достоинства, прыжки на батуте присутствовали даже в программе подготовки астронавтов. Оказывают благотворное влияние такие прыжки и на мышцы ног и позвоночника, делая их более крепкими и прочными.

И последним достоинством таких упражнений является удовольствие, которое получает буквально любой человек занимающийся прыжками на батуте. Нередко, многие люди, занимающиеся именно этим видом фитнеса, отмечали, что во время выполнения упражнений на батуте, они как будто возвращаются в свое детство, где можно легко от даже незначительного прыжка подняться вверх. Появление таких положительных эмоций благоприятно отражаются на нервной системе человека, делая ее более крепкой. Можно сказать, что каждое занятие таким видом фитнеса полностью заменяет сеанс психотерапии.

Заниматься джампингом можно и дома

Как бы странно не звучало, но посещать фитнес центр для занятий джампингом не обязательно. Дело в том, что для проведения подобных занятий используется специальный батут, размеры которого позволяют использовать даже в домашних условиях. Диаметр такого снаряда составляет максимум 130 см. Поэтому при желании активно поддерживать физическую форму в домашних условиях, установить такой батут можно будет в любом помещении.

Вес его достигает немного больше 10 кг. Но с другой стороны, установив один раз, например в специально выделенной зоне помещения, такой снаряд можно впоследствии не подвергать демонтажу. Использовать такой батут для упражнений фитнесом буквально любой человек, вес которого не превышает 120 кг.