Конвейер — это неотъемлемый атрибут большинства промышленных предприятий. Это устройство существенно облегчает и упрощает перемещение грузов на небольшое расстояние в пределах цеха или складского помещения. Есть немало разновидностей конвейеров и тем не менее, все что нужно для их обслуживания, можно приобрести, пройдя по ссылке https://konvejer.com/.

ООО "ТРП "ТАРГЕТ" предлагает широкий спектр деталей и комплектующих для ремонта и обслуживания промышленных конвейеров отечественного и зарубежного производства. В каталоге этого поставщика вы найдёте высококачественную оригинальную продукцию, реализуемую по привлекательным ценам.

Разновидности современных конвейеров

Рассмотрим, какие конвейеры сегодня применяются в промышленности.

  • В соответствии с консистенцией перемещаемого груза, различаются модификации для транспортировки насыпных и штучных грузов. Насыпные конвейеры отличаются более сложным устройством, так как на ленте закреплены приспособления для удержания и перемещения груза с сыпучей консистенцией. Штучные модификации применяются для перемещения груза в ящиках, мешках и прочей таре.
  • В соответствии с направленностью перемещения грузов, конвейеры делятся на вертикальные, горизонтальные и диагональные (наклонные) модификации. Как правило наклонные конвейеры снабжаются специальными зацепами, которые удерживают груз на ленте.
  • В соответствии с расположением конвейера, различаются подвесные и напольные модификации. Особой разницы в принципе действия нет, но подвесные модели предполагают более сложный монтаж оборудования.
  • По типу транспортера различаются ленточные и цепные модификации. Ленточные устройства применяются как универсальное оборудование, на котором можно уложить любой тип груза. Цепной конвейер приспособлен для транспортировки груза в подвешенном состоянии. Впрочем, в горнодобывающей отрасли и в пищевой промышленности нередко используются конвейеры, не имеющие ни ленты, ни цепи. В этом случае в качестве транспортёра применяется шнек. Из-за конструктивных особенностей, шнековые конвейеры применяются для подъёма или горизонтального переноса сыпучих грузов.