Слово «браслет» появилось во Франции и имеет один корень со словом «рука». Изначально они имели мистическое значение – их носили преимущественно шаманы и колдуны во время проведения различных ритуалов. До наших времен ничего от первых украшений на руку не осталось, но сохранилась очень интересная история.

Первые браслеты

Первые браслеты появились еще в древние времена. Они представляли собой нанизанные на шнурок кости и зубы животных, камни и другие природные материалы. Ими женщины украшали себя и своих мужчин, а также развешивали их в своем жилище.

В Древнем Египте люди носили браслеты с изображением богов. Это были первые обереги от злых духов и несчастий. Считалось, что хорошая энергетика выходит из руки и изделие помогает остановить этот процесс.

Изготавливались браслеты из подручных материалов, но уже имели оформленный вид. Они декорировались камнями, стеклом и резьбой. Они больше похожи на современное украшение, хотя и выбор был значительно скромнее.

В Средние века браслетами практически не пользовались. В эти времена пошла мода на одежду с широкими рукавами, поэтому необходимость в украшениях отпала.

Развитие «браслетной» моды

Активное развитие моды на данные изделия началось в Георгианскую эпоху. Особым спросом пользовались украшения из золота, но позволить себе их могли только богатые люди.

Парижские ювелиры в этот период начали дополнять их драгоценными камнями и делать различные узоры на материале. Украшения изготавливались в единственном экземпляре и только на заказ.

Сейчас красивые браслеты в Украине модно носить по несколько штук на одной руке. Мода на такое украшение пришла к нам из Георгианской эпохи. Знатные дамы надевали несколько браслетов на руку, показывая свой высокий статус.

Викторианский период также оставил свой след в развитии моды на браслеты. Женщины начали носить их попарно на каждой руке. В этот период наблюдалось их большое разнообразие, большая часть из которых покрывалась необычной гравировкой.

Браслеты в 20-21 веках

В прошлом веке появилась мода на браслеты, украшенные камнями, бусинами и стразами. Считалось, что массивные и яркие браслеты дополняют любой образ, поэтому часто встречались чересчур аляпистые изделия, изготовленные из ткани.

Современная мода очень переменчива, но браслеты остаются на пике популярности. Сейчас можно приобрести украшение из золота, серебра, кожи и других материалов. К каждому образу и стилю одежды без труда подбирается украшение на руку.

В 21 веке вернулась мода на мужские браслеты. Долгое время украшения для сильного пола оставались в тени, они практически не выпускались. Но образ современного мужчины требует лаконичности, что достигается за счет браслетов. Поэтому этот вид украшений пользуется высоким спросом среди представителей обоих полов.