Сазан – это один из самых желанных трофеев для каждого заядлого рыбака. Представитель семейства карповых может набирать массу до трех десятков килограммов, поэтому справиться с ним «с наскока» не получится. Это отдельное направление искусства, которое шлифуется годами. Азы можно узнать вот отсюда https://fishergo.com.ua/lovlya-karpa/item/540-kak-pojmat-sazana-letom.html, а в статье мы кратко расскажем о некоторых нюансах.

Вся рыба ваша

Нерест сазана приходится на май-июнь, когда вода в водоеме прогревается до 17 градусов. Принято считать, что до этого периода он активно не питается, хотя, утверждать это однозначно нельзя. Известно немало случаев, когда в период перед нерестом у рыбы начинался самый настоящий жор. И, тем не менее, следует ориентироваться на среднестатистическое мнение.

Активный период ловли начинается примерно через неделю после нереста и продолжается весь период, пока температура воды держится в диапазоне 18…26 градусов. При наступлении похолоданий активность клева резко падает и впоследствии совсем прекращается. В принципе, рыба всеядная, поэтому с удовольствием «пасется» в растительных зарослях, в которых застревает пища, приносимая течением.

Особенностью питания сазана является длительное опробование питательного субстрата на вкус. Он совсем не торопиться его заглатывать, и если что-то не понравится, либо покажется подозрительным, то тут же выплевывает.

При ловле на поплавковые снасти долгие и многочисленные мелкие поклевки выводят некоторых рыбаков из себя. В этой связи одной из самых эффективных снастей считается донка.

Этот представитель семейства карповых отличается от сородичей обостренным обаянием, слухом и зрением. Посторонние звуки отпугивают его и заставляют уходить на глубину. Похожая ситуация возникает, когда сазан выпрыгивает из воды или делает «свечу». Подозрительные объекты также отбивают охоту полакомиться вкусным червячком или заманчивой прикормкой. По этой причине старые рыбаки рекомендуют применять маскировку и вести себя, как можно тише и не подвижнее.