В производстве кроватей сегодня используются каркасы из ламелей (латофлекса) – специальных клееных пластин из дерева. Которые обеспечивают не только дополнительную надежность изделию, но и усиливают ортопедические и анатомические свойства матрасов. Наиболее прочными и упругими считаются ламели из клееного букового, дубового или березового шпона.

Что такое ламель?

Ламель является экологически чистым продуктом, который обладает рядом потребительских характеристик. Благодаря уникальному способу склеивания и однонаправленности волокон в древесине, латофлекс обладает отменной эластичностью и упругостью, чем не могу похвастаться, например, ДСП или фанера, которые раньше активно использовались в производстве каркасов для кроватей.

Ламели могут быть прямыми и выгнутыми, их длина и ширина может варьироваться и зависеть от особенностей изделия, весовой категории тех, кто на нем будет спать. Наиболее крепким считается латофлекс из бука. Благодаря особенностям древесной породы, ламели получаются твердыми, плотными, чрезвычайно крепкими, податливыми для любых декоративных работ. В этом буковые латы превосходят даже дубовые.

Предназначение и преимущество ламелей

Ламели для кровати призваны обеспечивать комфортный и здоровый сон. Эти нехитрые деревянные пластины, которые надежно крепятся к металлическому каркасу изделия, обладают целым рядом преимуществ:

  • помогают поддерживать тело в естественном положении во время сна и распределять нагрузку по матрасу;
  • обеспечивают достаточных обмен воздуха и влаги в матрасе, предотвращая появление плесени других микроорганизмов в нем;
  • продлевают срок службы матраса.

Использование ламелей

Не только в производстве кроватей применяется латофлекс. Благодаря свей упругости и надежности, он используется и для другой мебели. Например, специалисты утверждают, что недостаточно купить пружинный блок для дивана, его необходимо усиливать еще и каркасом из ламелей. Тогда изделие прослужит дольше, а его характеристики и комфортность будут на порядок выше. То же можно сказать и о производстве кресел и кушеток, которые тоже становятся надежнее и долговечнее при наличии ламелей.

Кроме того, латофлекс применяется для изготовления сувенирных изделий, разнообразных дизайнерских предметов интерьера, музыкальных инструментов, арочных окон и декоративных оконных решеток, луков для стрельбы, изысканных гнутых перил. Также ламели используют в производстве каркасов для сундуков и изготовления инвентаря для спортивных залов.

Источник - www.mm.ck.ua