А что мы знаем о массаже? Что это вообще такое? Это воздействие на тело всякими манипуляциями. Его можно делать просто руками воздействуя на кожу тела, а можно использовать всякими подручными средствами. Для этого есть всякие массажеры, силиконовые баночки, качалочки, ложки, камни и прочие примочки.


Массаж используется как способ лечения многих заболеваний, опорно - двигательного аппарата, при неврологии, ЖКХ, и т.п. Что уже говорить о его пользе при уходе за внешним видом и снятием усталости и стресс в условиях современного мира.

Бывают такие виды массажа


Финская техника - это разного вида воздействия на мышцы и нервные пучки;
Шведская техника - это по сути классический стиль, т.е. воздействие на все тело, согревание;
Восточная техника - это техника на основе излечения многих недугов, точечное воздействие на организм и др.


Когда и где появился это вид, можно сказать, терапии? Место его рождения назвать сложно, т.к. он развивался вместе с медициной во многих странах, как способ лечения. Время точного его появление точно также не известно. С древних времен данный вид медицины использовался в странах Тихого океана. Широко использовался в Индонезии, в Таиланде. Одним из древнейших видов дошедших до наших дней считается тайский, который сейчас с особой популярностью применяется в салонах тайского массажа во многих странах мира.

Изначально он использовался как просто растирание, а потом уже как в лечебных целях. Сейчас им и лечат, и согревают спортсменов.
Уже в VI веке до н.э. он начал использоваться в лечебных целях в Китае, также в летописях указывалось, что персы, египтяне использовали его в лечебных целях. В Древней Греции Гиппократ описывал, что интенсивными растираниями лечили очень много болезней.

Какие виды массажа бываю


Баночный - это когда используется для массажа силиконовые баночки, и с помощью их делают разогревание мышц по всему телу, также он используется при лечении целлюлита. Точечный - направлен на воздействие на определенные точки на теле для лечения головной боли, насморка, отита и т.д.


Тайский - нужен для всеобщего расслабления. Сохраняет молодость пар. Уникальность тайского массажа в то, что он пользуется успехом для снятия телесного и душевного стресса.


Медовый - используется в домашних условиях, при лечении целлюлита, также он поможет снять усталость ног после работы.Разогревающий - применяют при разогреве спортсменов, футболистов, хоккеистов, гимнастов и мн. др.

Приемы при массаже



Поглаживание—легкое воздействие на тело пациента, при поглаживании расслабляет и согревает.
Растирание - это легкое воздействие на тело пациента с применением болевого порога, используется в спорте.
Разминание - продольные и поперечные воздействие на тело пациента, выполняется спиралевидно.
Ударные и вибрационные приемы - ритмичные воздействия на пациента в разных направлениях.