Фатин: особенности, виды и применение

Среди грандиозного разнообразия текстильных материалов, представленных в современном ассортименте, особое место занимает нежная и прозрачная ткань с воздушными ячейками. Именно так можно описать фатин. Упругая и невероятно «волшебная» материя, которая у многих ассоциируется с праздником. Традиционно из фатина шьют свадебные украшения для платьев и костюмов, но на этом способы применения фатина не заканчиваются.

Фатин: 3 главных вопроса

Фатиновый текстиль имеет нежную структуру и восхитительно смотрится. При этом он отлично держит форму и является достаточно упругим для создания пышных элементов декора. Сегодня мы поговорим об особенностях фатина, а также постараемся ответить на самые актуальные вопросы, связанные с этой сеточной ткань.

  • Какой бывает фатин?

    В фатиновую группу входят много его видов, каждый из которых отличается способом переплетения и, как следствие, характеристиками. Так, сегодня в продаже можно найти фатин с мелкой, средней и крупной сеткой. К слову, от размера ячеек зависит не только внешний вид, но и практичные свойства ткани, в частности, его плотность и, соответственно, жесткость. Разными могут быть как цвета, так и фактуры: есть варианты с глянцевой и матовой поверхностью, с принтами, блёстками и другими интересными украшениями.

  • Из чего делают?

    Все представленные в продаже виды фатина производятся из полиэстера и нейлоновых нитей, переплетенных особым образом. Говоря иными словами, это синтетика с плотностью от 15 до 40 г/м2. Реже, но встречается трикотажная сетка, которая является менее упругой и жесткой, но выглядит при этом весьма интересно и необычно.

  • Что шьют из фатина?

    Мягкий фатин используют для пошива базовых вещей гардероба, в частности, юбок и платьев. В комбинации с ним обычно используют подкладку из натуральных тканей, поскольку без неё в такой одежде можно упариться. Жесткие виды применяют, как правило, для отдельных декорирующих элементов, таких как: фата, искусственные цветы. Сетку такого типа также широко применяется в быту для защиты от москитов.

Среди главных преимуществ фатина можно выделить то, что он прекрасно держит форму, не впитывает влагу и грязи, а ещё отличается высокой износоустойчивостью и, что также немаловажно, имеет доступную стоимость. Но есть у этой «сказочной» материи и недостатки. Несмотря на то, что фатин практически не мнётся, если это всё-таки случилось, то вернуть полотну или одежде первозданный вид будет очень непросто. Гладить его можно исключительно через влажную тряпку на максимально деликатном режиме.