В Apple продолжают держать курс на less is more в разработке своих продуктов, что наглядно показывают новинки iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR.

iPhone XS и Xiaomi Mi 8

Тем временем, их китайские и корейские конкуренты не стоят на месте и довольно быстро наращивают производительную мощность смартфонов, планшетов и другой техники. Почетное место флагманов прошлого (да и в нынешнего) года заняли Айфон ХS (https://yellow.ua/apple/iphone/iphone-xs/) и Xiaomi Mi 8. Посмотрим, чем же они отличаются и на какую модель стоит обратить внимание.

Дизайн и дисплей

Посмотрите на эти два телефона: внешне они почти неотличимы. Исключение составляет сканер отпечатка пальцев, расположенный в центре вверху тыльной панели гаджета китайского бренда. К другим отличиям можно записать рамки дисплея: айфоновские – одинаковые со всех сторон в ширине, а сяомивские – широкие вверху и внизу, а по бокам – нет. В остальном, они выглядят практически идентичными.

Дизайн iPhone XS и Xiaomi Mi 8

Судя по всему, в Xiaomi хорошо постарались, чтобы скопировать оригинальный дизайн iPhone. Что касается цветовых решений, купить iPhone XS можно в золотистом, серебристом и черном цвете. У Сяоми Ми 8 их несколько больше: небесно-голубой, белый, черный и золотой.

Перейдем к дисплеям. У айфона стоит Super Retina HD с диагональю 5,8 дюйма. Разрешение составляет 2436*1125 с детализацией 458 точек на один дюйм. Модель может похвастаться расширенным цветовым охватом и улучшенной работой системы True Tone. Яркость и контрастность остались стандартными.

Дисплей iPhone XS и Xiaomi Mi 8

Телефон Сяоми имеет большую диагональ, но меньшее разрешение: 6,21 дюйма при 2248*1080 точек с 408 пикселями на один дюйм. При невысокой погрешности в разрешении чувствуется различие в контрастности: у «яблочного» смартфона на выше. С яркостью обстоит та же ситуация.

Производительность

Айфон ХС работает на процессоре A12 Bionic и системы машинного обучения Neural Engine. Она способна обрабатывать информацию о предыдущих операциях и предлагать рекомендации по решению актуальных задач.

Процессор A12 Bionic

Таким образом улучшается работа всего смартфона. Объем оперативки составляет 4 Гб. Xiaomi Mi 8 получил процессор Qualcomm Snapdragon 845. Емкость оперативной памяти у него выше, чем у айфона – 6 Гб. Тесты показывают хорошую производительность у обоих телефонов, однако у «яблочного» продукта она несколько выше.

Процессор Qualcomm Snapdragon 845

Гаджет без проблем «тянет» тяжелые игры и приложения, не зависает и быстро отображает изображение.Что касается объема встроенной памяти, у Сяоми имеется таких три: 64 Гб, 128 Гб и 256 Гб. У его «американского» соперника их тоже три: 64 Гб, 256 Гб и 512 Гб. Цена Айфон ХS и Xiaomi Mi 8 зависит от вместительности емкости.

Камеры

На первый взгляд может показаться, что камеры смартфонов практически не отличаются, однако айфоновские кадры смотрятся все же выигрышнее.

Камеры iPhone XS

И это при том, с технической стороны они приблизительно равны. «Яблочной» новинке лучше удаются снимки в ночном и портретном режиме. В последнем пользователь может изменить свет на:

  • дневной;
  • студийный;
  • контурный;
  • сценический;
  • сценический – моно;

Из приятных новостей: у айфона лучше работает защита от пыли, брызг и воды.

Камеры Xiaomi Mi 8

Поэтому ничто не мешает начинающему фотографу опуститься на глубину до 2-х метров, чтобы сделать отличные снимки.

Где купить iPhone XS?

Купить сертифицированную продукцию Apple можно в интернет-магазине Yellow. На сайте магазина также представлены фирменные планшеты, ноутбуки, моноблоки и аксессуары к ним. За товар можно расплатиться онлайн или наложенным платежом. Доставка совершается по всей территории Украины «Новой почтой».