Специализированный информационный портал technology-news.com.ua протестировал три новых модели игровых ноутбуков, которые активно раскручиваются производителями. Речь идет о Asus Zephurys MGM501, Digital Storm Exuinox и Gigabyte Aero-15X. Они нафаршированы процессорами Intel Corei7 750H с шестью ядрами на борту, оперативной памятью в 16Гб и оснащены мониторами Full-HD с частотой обновления 144Гц. С учетом особенностей форм-фактора подобная начинка выглядит просто фантастически.

Дотошный пользователь сразу спросит о конструктивных особенностях системы охлаждения и в нашем случае получит ответ немного погодя. Дополнительного внешнего жидкостного блока размером с половину письменного стола в ней точно нет. Возможно, всё дело в инновационных материалах корпуса, заимствованных из космических технологий.

Все видеокарты, работающие на частоте в 144Гц, греются, как утюги. Добавьте сюда мощь шести ядер процессора и, следовательно, 12-ти потоков и получите печь, которой можно обогревать квартиры в самые лютые морозы. Правда, специалисты Technology News уверяют, что упомянутые модели, если и выходят на пиковые значения, то ненадолго. Раскалиться добела им не позволяют слабые аккумуляторы, которые садятся раньше, чем температуры отдаленно приблизятся к критическим значениям. Что будет, если аппарат воткнуть в розетку, лучше не думать.

Выбор редакции

Поверим людям, которые держали эти ноутбуки в руках и гоняли их на разных режимах. Они выбрали Asus, отдав последующие места в порядке убывания Gigabyte и Digital. У лидера реализована наиболее технически совершенная графическая схема на базе полноразмерной видеокарты GeForce GTX1070. У конкурентов стоит версия Max Q GTX1070, которая и по габаритам меньше, и по функционалу слабее. Эти относительные недостатки в большинстве случаев являются достоинством, позволяющим использовать высокопроизводительный элемент в тонких корпусах.

Полный размер это, конечно, круто, но как он охлаждается? Оказывается, данный аспект разработчики всесторонне продумали. Под днищем элегантного корпуса располагается шарнирный механизм, который открывает полноценный доступ воздушных потоков к электронной начинке. Данное нововведение позволяет эффективно рассеивать избыточное тепло. Оптимисты могут облегченно выдохнуть и посмотреть на ценник, чтобы сильно не расслабляться.