По объективным техническим причинам устойчивой мобильной связи может не быть даже в городской черте. Препятствием для распространения электромагнитных волн являются не только складки местности, но и самые обычные железобетонные стены зданий. В этом случае необходим усилитель gsm сигнала или репитер. Устройство недорогое и конструктивно простое, поэтому сам по себе процесс установки не вызовет затруднений даже у неподготовленного человека. Однако, выбор конкретной модели необходимо доверить исключительно специалисту. Нюансов очень много.

Некоторые подробности

Во-первых, первоначально следует убедиться, что сигнал есть в принципе. В противном случае нечего будет усиливать. Сделать это несложно, поскольку на экране каждого телефона есть соответствующая шкала. Во-вторых, требуется знать основные параметры имеющегося мобильного сигнала: его частоту и уровень затухания. Это принципиальные моменты, от которых будет непосредственно зависеть выбор модели репитера.

Проблема в том, что классические сети 2G работают в одном диапазоне частот, 3G – в другом, а 4G - в третьем. Здесь также следует учесть, что у каждого сотового оператора внутри этих диапазонов есть свои конкретные частоты. В продаже, безусловно, есть универсальное оборудование, но жизненный опыт убедительно доказывает, что оно малоэффективно. Если, к примеру, ваш провайдер работает в рамках протокола «GSM-1800», то репитер обязан его поддерживать.

Следующий момент – уровень затухания сигнала. Если сложить его с коэффициентом усиления, то получим искомое число, характеризующее качество связи. Однако, теория далеко не всегда совпадает с практикой. На качество связи будет оказывать влияние еще и площадь помещения, которую вы пытаетесь охватить. Чем она больше, тем выше должна быть выходная мощность усилителя. Как правило, этот параметр указывается в качестве одной из технических характеристик оборудования.

Мы рассмотрели вопрос приобретения репитера лишь поверхностно без учета конкретных условий эксплуатации. В подобных случаях принято консультироваться со специалистами.