Даже если кровля абсолютно плоская, необходимо создать уклон, чтобы в воронку попадала вся вода. При этом плоская кровля может эксплуатироваться для дополнительных хозяйственных задач. Выбрать материалы для фасада и кровли можно на сайте https://svitpokrivli.ua/.

Также на кровле надо исключить застойные места – это места, где выходят вентиляционные трубы, там делается контур уклона. Также на кровле используются парапетные воронки. Еще очень важно выполнить гидроизоляцию воронки.

Всего существует 3 основных типа мембран, но на нашем рынке более распространены ПВХ мембраны. Также есть надежная ТПО мембрана, срок её службы выше, чем ПВХ. Но существуют тонкости монтажа ТПО мембраны. Для неё необходима более высокая компетентность монтажника.

Основным плюсом гидроизоляционных мембран по сравнению с рулонными битумными материалами является ширина рулона. Стандартные рулоны идут больше двух метров.

Как известно, чем меньше швов на кровле, тем герметичнее и надежнее она. Дополнительным плюсом мембранной кровли является возможность монтажа при отрицательных температурах. Также в этом случае большая скорость монтажа и в конструктивных особенностях крыши необязательно укладывать дополнительную стяжку.

Край мембраны сваривается горячим воздухом. С помощью ручного фена производится приклейка отлива. А уже к самому полотну привариваются парапетные отливы. Данные отливы механически закрепляются к материалам фасада.

Также у мембран кровель есть и свои минусы. ПВХ мембрану легко прожечь сигаретой или создать механические повреждения. Мембранную кровлю легко повредить тонким женским каблуком.

Финальные покрытия нужно выбирать по своему вкусу, но оно должно подходить для эксплуатации на улице. Кровля – это одна из основных частей дома. Важным потребительским свойством кровли является надежность, а именно отсутствие протечек за период эксплуатации между капитальными ремонтами. При этом сама эксплуатация кровель и жилых зданий имеет свои характерные особенности. По статистике причины возникновения протечек очень схожи. Около 80% протечек связаны с ошибками и дефектами при монтаже.