Каждый сталкивался с проблемой переполненного гардероба. Масса старых вещей, которые уже неактуальны, но еще вполне новые, а также любимые брендовые наряды, изрядно потрепанные, но дорогие сердцу… Многое мы храним из чувства сентиментальности, а многое – наследуя привычки хомяков.

В обоих случаях имеем накопления, которые могли бы не лежать без дела, а сослужить некоторую службу. Для этого нужно:

  • проявить креатив;
  • включить фантазию;
  • задействовать свои собственные руки.

Существует множество идей, достойных воплощения. И при должной усидчивости и сноровке вместо хлама можно создать милые вещицы своими руками. Воспользуйтесь при необходимости дельными советами и информацией из различных источников.

Разбираем сундуки

Прежде всего, нужно определить пригодность материалов одежды для переделки. Сложно работать с синтетикой или вязаным полотном. Будет непросто найти применение вычурным тканям с богатым декором или одежде специального назначения. Но зато стоит присмотреться, например, к мужским рубашкам.

Как правило, сорочки шьются из натуральных материалов, которые легки в обработке. Расцветки позволяют расширить поле деятельности на все случаи жизни. Специфические части и детали рубашек активно внедряются в придуманные изделия. Смело отбирайте те, которые вышли из моды или успели протереться в «стратегических» местах (воротники и манжеты).

Обновляем интерьер

Как вам идея внести нотку новизны в домашнюю обстановку? Приглядитесь к пестрой клетке или полоске на рубашках. Если они удачно гармонируют с вашим интерьером, то включите в него изюминку в виде веселых диванных подушек, стеганых сидушек на табуреты, забавных мягких игрушек. Можно сшить покрывало в стиле «печворк» для небольшого канапе или оригинальные накидки на спинки стульев.

Разнообразное применение найдется для рубашечных расцветок на кухне. Попробуйте продумать комплект из прихваток, фартука и колпака для заварочного чайника. Или же выкроите несколько салфеток, которые будут не привычно белыми, а в винтажном или стиле кантри. Подставки под горячее, панно из лоскутов, обернутые фрагментами сорочек цветочные горшки – и кухня превращается в «бабушки сарафан». Чем не тренд?

Милота для малышей

Если вы хоть немного разбираетесь в раскрое, вам ничего не будет стоить соорудить из рубашки мужа эксклюзивную вещицу для ребенка. Детские вещи получаются особенно интересными, ведь размера сорочки вполне достаточно, чтобы фантазия разгулялась как следует.

Например, очень умилительно будет смотреться уменьшенная копия папиной рубашки на сынишке. Маленький стиляга приведет всех в восторг! А сарафан для дочи получится и с рюшами, и с оборками, и даже с сумочкой в придачу. Если попавшая под раскрой вещь оказалась однотонная – покажите свое мастерство в вышивке. Неплохо будет выглядеть также декор ленточками, цветочками, контрастными отделками и вставками. Либо разместите на полотне аппликацию.

Для себя любимой

Поупражнявшись в пошиве вещей для ребятни, можно приступить и к более серьёзным проектам. Ваш муж удивится, когда увидит вас в своей измененной до неузнаваемости вещи. А зачастую так и происходит: мужчина не может проследить происхождение стильной обновки от его попавшей в немилость сорочки. Значит, ваша работа выполнена на славу.

Самое простое решение – отрезать кокетку рубашки, сделать подворот и продеть в него резинку. Получится модный на сегодня сарафан или туника с оголенными плечами. Не менее интересная идея – скомбинировать две и более сорочки. Либо попробуйте избавиться от воротника, но сохранить рукава и завязать их спереди бантом – все подруги будут поражены вашей экстравагантностью. А если опустить эту конструкцию на талию – получится юбка, оригинальность которой просто зашкалит.

В это трудно поверить, но не менее стильным может выйти вечерний наряд. Оставляем на месте воротник, убираем рукава, выкроив реглан, оголяем спину и приталиваем силуэт – в сочетании с соответствующей расцветкой шикарный вид вам обеспечен. А если сделать вырез лодочкой и немного укоротить рукав – стиль и простота такой блузы подчеркнет ваш вкус.

С тем же успехом легко и быстро можно обновить летний гардероб: сарафаны, туники, топы, майки, парео… Список продолжается до бесконечности. Самое идеальное сочетание клетчатых и полосатых бывших рубашек с джинсами и шортами. К стильным платьицам пойдут шляпы «чилинтанки». Пляжные варианты переделок дают возможность использовать больше декора для радостного отпускного настроения.

Потратив немного времени и приложив долю усердия, вы непременно получите массу положительных эмоций. Буквально все в ваших руках:

  • освобождение места в шкафах;
  • новые вещи без финансовых затрат;
  • проявление собственных способностей;
  • совершенствование практических навыков рукоделия;
  • произведение впечатления на окружающих.

Поверьте в свои силы – и восторженные взгляды в вашу сторону обеспечены.