Сейчас нередко многие владельцы участков решаются на посадку плодового сада. Ведь это не только позволит впоследствии ежегодно собирать хороший урожай фруктов, но и отдыхать в тени разросшихся ветвей деревьев. Да, практически всегда при выборе деревьев берется во внимание уровень плодоносности того или иного вида дерева, но лишь в тех случаях, если наличие свободной площади земли, вполне позволяет создать желаемого размера сад. Но что делать, если участок небольшой, а иметь свой плодовый сад очень хочется?

В первую очередь не расстраиваться, и приступить к правильному подбору плодовых деревьев. Для начала, необходимо сразу рассчитать, сколько всего будет выделено площади под сад. После этой процедуры, нужно решить какие именно плодовые деревья хочется видеть в саду.

Разнообразие плодовых деревьев

На сайте предлагается огромное количество видов деревьев отличающихся как уровнем плодоносности, так и параметрами, которые они при правильном уходе приобретут через несколько лет. Следует заметить, что точное знание будущих параметров, выбираемого дерева, является одним из самых главных аспектов, удачливости обустройства плодового сада, особенно если он отличается наличием небольшой площади.

Не меньше важна и форма дерева. Ведь если размер отражается на уровне свободного пространства в саду, то вот форма дерева, является одним из главных элементов оказывающих колоссальное влияние на общее стилевое направление сада. Лучшим выбором будут считаться деревья, обладающие прямой формой. Они не только будут занимать минимум свободного пространства на участке, но при этом своими ветвями надежно защищать зону от любопытных соседских взглядов.

Но следует и о присутствующем недостатке у деревьев, обладающих такой формой. Из-за нее, в саду будет всегда в солнечный день присутствовать небольшая тень, а это значит, что обустроить под одним из таких деревьев зону отдыха не получится.

Деревья в горшках

Этот вид сада подходит для тех, кто совершено не желает тратить время на естественную посадку деревьев. То есть, создание сада осуществляется за счет небольших деревьев посаженых в специальные горшки. Выставляя каждый раз в разном порядке, можно придавать саду новый вид. Но времени на уход за таким садом уходит значительно больше, чем за обычными посаженными на участке деревьями.

Помимо регулярного полива, нужно будет осуществлять регулярно таким деревьям и подкорму. Спустя определенное количество лет, деревьям необходимо будет также заменять землю. И в конечном итоге, нужно сразу быть готовым к тому, что такой вид сада имеет небольшой срок действия. То есть при увеличении в росте деревья, все равно начнут нуждаться в пересадке в землю расположенную на участке, а не горшке.