Вот уже более двухсот лет повсеместно используются различные устройства, работа которых основана на применении гидравлического привода. Такие механизмы применяются в самых разных сферах, начиная с производства грузоподъёмной техники и оканчивая изготовлением современных роботов. Но, несмотря на большой потенциал гидропривод, как и всякие другие механические устройства требует регулярного обслуживания, а иногда и ремонта. Подробнее о особенностях эксплуатации и о ремонте гидропривода смотрите здесь.

Как это устроено

Гидравлический привод — это проводник между источником механического усилия и устройством, к которому это усилие необходимо приложить. Простой пример – вращающий момент от силовой установки трактора или экскаватора передается на замкнутый объем цилиндра насоса, где происходит сжатие жидкости. За счет сжатия жидкости сдвигается поршень, приводящий в движение то или иное навесное оборудование спецтехники.

Типы поломок

Как и другие механические устройства гидросистемы, рано или поздно, выходят из строя. Поломки бывают двух типов.

  • Постепенные отказы – могут быть спровоцированы износом уплотнителей и постепенным снижением герметичности внутреннего объема. Устранение таких поломок предусматривает замену уплотнителей и восстановление первоначального объема жидкости.
  • Внезапные отказы – бывают вызваны резким падением компрессии. Причина таких отказов кроется в поломке поршня, стенок цилиндра или в повреждении гидролинии. Устранение неисправности предполагает частичную или полную замену узлов, отвечающих за работу оборудования.
Описание повреждений и их устранение
  • Отсутствует подача жидкости в систему. Проблема может быть вызвана вращением вала насоса в обратном направлении или засором всасывающего трубопровода. Решение проблемы по результатам проведённой диагностики – это изменение направления вращения вала или прочистка трубопровода.
  • Насос не дает давление в систему. Причина проблемы кроется в внутренних утечках в цилиндре насоса или есть внешняя утечка по валу. Как вариант, причина проблемы может крыться во внутренних утечках гидросистемы. Для устранения проблемы, во всех трех случаях потребуется выполнить диагностику герметичности системы и выполнить замену изношенных уплотнителей, которые отвечают за утечки.