Красота кожи во многом зависит от правильного очищения кожи и это касается не только лица, а и всего тела в целом. Кроме обычных гелей для душа и лосьонов, рекомендуется периодически использовать средства с содержанием твердых микрочастиц – скрабы.

Основной целью их применения является:

  • выравнивание рельефа кожи;
  • очищение и удаление омертвевших клеток с поверхности кожного покрова;
  • подготовка к нанесению крема.

В зависимости от содержания твердых частиц, различают скрабы:

  1. Силиконовые – они не имеют травмирующего действия и отлично подходят для участков, где кожа очень нежная и тонкая.
  2. С кристаллами солей – имеют минимальный травматический эффект и могут быть использованы на разные области тела.
  3. С натуральными абразивными компонентами – в качестве микрочастиц выступают обычно дробленые косточки персика или абрикоса. Они наиболее жесткие и лучше всего их использовать на участках, где кожа толстая: коленки, ступни, локти. Еще одним назначением для них является применение на зоны целлюлита.

Основные правила использования

Наносить скраб нужно на хорошо очищенную кожу, при этом не рекомендуется ее слишком распаривать. Лучше всего совместить скрабирование с процессом принятия теплой ванны.

По телу распределяют средство круговыми массирующими движениями. Не стоит с силой втирать его в кожу, это только повредит ее и не создаст нужного эффекта.

Особое внимание при нанесении следует уделить проблемным зонам: бедра, живот, области целлюлита, коленки и локти.

Эксперты не рекомендуют использовать скрабы более 2 раз в неделю, так как кожа попросту не будет успевать восстанавливаться после процедуры.

Правила использования скраба на разных участки тела

Бедра наиболее обширный участок, на котором чаще всего образуются целлюлитные бугорки. Чтобы усилить эффект от скрабирования, для начала рекомендуют растереть нужную область полотенцем, чтобы увеличить кровообращение в этой зоне.

Затем небольшое количество скраба с жесткими абразивными частицами, наносят на увлажненную кожу и производят массажные движения в течение нескольких минут. После участок ополаскивают, вначале тёплой водой, а затем холодной.

Область декольте, внутренней поверхности рук и живота требует особо нежного нанесение. Движение должны быть поглаживающими и очень легкими, так как кожа в этих областях очень тонкая и легко травмируется.

Нанося скраб на стопы, можно слегка применять силу. В этом участке тела кожа очень грубая и отшелушивать мертвые частички достаточно сложно.

Завершать процедуру следует использованием питательного или увлажняющего крема.

Одними из лучших являются скрабы от следующих производителей:

  1. The Body Shop.
  2. Elemis.
  3. Blackwell.
  4. Tony Moly.

Эти и другие косметические средства для ухода за кожей тела можно найти на сайте . Здесь представлены только оригинальные линейки продукции от лучших брендов Америки и Европы.