Зачем делать образ дисков?

Для чего нужны образы? Каждому знакома ситуация, когда Вы ставите диск с любимым фильмом, или игрой, а он оказывается повреждён. Чтобы застраховаться от таких случаев, можно создать его образ или если всё-таки произошло случайное удаление файлов или их повреждение, то в этом случае помогут программы для восстановления удалённых файлов на сайте https://undelete-file.ru/softkatalog . Другое возможное применение: можно выложить игру в интернет, но об этом чуть позже узнаете...
Если Вы делаете, например диск для DVD плеера, а под рукой не оказалось чистого диска, или хочется сначала посмотреть, результат работы, не рискуя испортить болванку, тоже используется образ.
Образ диска – это файл, в котором находится вся информация, содержащаяся на оригинальном физическом диске.
Иногда диски защищены от копирования, что сильно осложняет создание копии. Как сделать образ диска, если он защищён? В таких случаях применяют программу, с возможностью обхода защиты. Здесь при копировании нарушаются авторские права, но мы же не собираемся делать это для продажи, или для незаконного распространения? В общем, Вы действуете на свой страх и риск.

Можно воспользоваться программой Alcohol 120%. Она копирует на жёсткий диск компьютера точный образ CD или DVD.

Как записать образ?

Итак открываем программу. Вставляем диск в дисковод. В панели слева кликаем «создание образов».

В последующем окошке указывается SD или DVD-rom с необходимым диском (в большинстве случаев - это диск D). Если диск поцарапан, ставим галку «Пропуск ошибок чтения». Потом кликаем кнопку «Далее». В следующем окне выбираем место сохранение готового образа, даём имя и жмём «Старт».
Затем наблюдаем за прогрессом происходящего процесса в процентах и степень загруженности процессора компьютера. По окончании - программа сообщит о результате записи. Готово.


Образ создан. Его можно использовать.
Существует множество программ, которые создают и проигрывают образы дисков в виртуальных дисководах, а также записывают образы на физические диски . Преимущество Alcohol 120% - в возможности копирования защищённых компактдисков. Такого рода программы необходимо обновлять до последних версий, так как производители постоянно работают над улучшением не только защиты своей программного обеспечения, но и улучшения и добавления его функциональности.
Будьте на шаг впереди и всегда делайте резервные копии важных вам данных!